Боль и тяжесть в верхней части живота.

На голодный желудок болит прямо в центре живота. После еды появляется тяжесть и резь в животе. Район боли не понятен, то выше пупка, то с права, то слева. В основном в районе ложечки. Вчера сделал ЭГДС, врач во время процедуры сказал что все нормально желудок в порядке. Тогда что провоцирует боли, рези и распирание в районе желудка? Заметил что при положении сидя (когда за рулем или на работе за рабочим столом) дискомфорт усиливается, а когда встану и начинаю ходить, вроде легче становится.

Евгений, добрый день!
Данные боли могут быть , например, и при желчно- каменной болезни, патологии печени, поджелудочной железы.
Вы делали узи брюшной полости?

Светлана, добрый день! Вот собираюсь. У меня врожденный загиб желчного. Недавно пропил курс урсасана. Боли все равно есть.

Евгений, урсосан боли не снимает, это желчегонный препарат. Попробуйте ношпу.
И сделайте в экстренном порядке узи брюшной полости, хорошо бы еще анализы :
билирубин
аст, алт
амилаза панкреатическая.
Стул в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте!Первый раз вижу такое скудное описание ФГДС.Что пили еще кроме Урсосана?

Яна, Добрый день! из желчегонного больше ничего. Пью антиаритмические лекарства сотогексал, периндоприл и ксорелто. Месяц назад у меня начало сильно першить в горле что не мог громко говорить. Обратился к лору, осмотрев врач сказал что у меня скорее всего рефлюкс эзофагит и сказала пройти фгдс и пропить Гевискон, что я и сделал - сделал ФГДС в городской больнице, но почему то не рефлюксов не кардио не обнаружено. У меня раньше клапан в пищевод не до конца закрывался и причем много лет. В январе делал в стационаре ФГДС из за аритмии, там был гастрит деуденит помоему, а сейчас почему то все стало хорошо, но блин боли есть

Яна, вот интересно видеозапись обследования желудка ведется данным оборудованием и хранится ли она? Или результат чисто на совести врача делающего обследование? то что он видит то и на бумаге

Если боль ассоциирована с переменой положения тела - это можно расценивать как ГПОД. Можно сделать рентгенологическое исследование пищевода и желудка с контрастированием, что точно позволит исключить смещение абдоминального отдела пищевода.Лечение сводится к ИПП(Нексиум 20 мг утро и 20 мг вечером), определенному режиму.УЗИ обп - сделать, чтобы исключить проблемы с желчеотделением

Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть связаны с кишечником, поджелудочной железой, желчным, для ясности картины рекомендую сдать копрологию и узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгений . Интересное у вас заключение ФГДС. какие лекарства принимаете на постоянной основе? Кроме болевого синдрома что ещё беспокоит ? Стул какой?

Екатерина, здравствуйте! Принимаю гевискон, урсосан. Еще принимаю антиаритмические - сотогексал, периндоприл, ксорелто. Стул нормальный и цвет и консистенция. Сегодня проснулся, неприятно тупые ощущения в районе печени и подташнивает. После еды, перемещается боль к центру и выше. На завтра записан на УЗИ ОБП.

Екатерина, Что мне попить до выяснения картины?

Евгений , узи Вы не делали ? Необходимо сделать его , чтобы посмотреть как функционирует желчный пузырь .

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы исключить патологию ЖКТ необходимо дообследование - УЗИ ОБП, рентгеноскопия с барием пищевода. Далее будет понятна тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений нужно дообследоваться сделать узи Обп( для исключения воспалительного процесса в поджелудочной железе и желчном пузыре) , рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи под , оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин).
На данный момент можно курировать боль приемом Дюспаталина 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполните УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы!
Нарушение стула имеется?

Здравствуйте! рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключеня патологии желчевыводящих путей, получиь консультациб невропатолога для исклчения остеохондроза грудного отдела похвоночника.