Консультация педиатра /

Про детские прививки — вопрос №913097

Добрый день
Моему ребёнку 11 мес, у нас нет ни одной прививки кроме бцж.
Сейчас гуляли на детской площадке, около детишек , они бегали вокруг моего ребёнка , играли, болтали.

Подскажите пожалуйста , у нас нет прививки акдс , есть ли риск заразиться чем то на улице на площадках , если другие дети гуляют и играют прям близко ?

Педиатр
Маргарита, здравствуйте. На улице риск заразиться инфекциями , передающимися воздушно-капельным путём существенно ниже, но возможен и зависит от дистанции. Гораздо больший риск заразится тем, что передается через предметы , если обмениваетесь игрушками с другими детьми (если уже это практикуете). Например дети, которые привиты живым полиомиелитом выделяют его в течение 45-60 дней и при определенных обстоятельствах, касающихся личной гигиены, могут представлять для вас опасность в виде заражения вакцинным штаммом полиомиелита. Вероятность небольшая, но есть.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, игрушки не передаём.

А риск заразиться дифтерией есть ? Она передаётся воздушно-капельным, а ребёнок как раз рядом с нами чихнул

Педиатр
Маргарита, что бы ребенок выделял дифтерийную палочку, он должен быть болен. Вряд ли в такой ситуации он будет гулять. Если напрямую с детьми не контактируете, то вероятность заразиться чем либо минимален. Но если состояние здоровья позволяет, лучше все таки сделать прививки от наиболее опасных для здоровья управляемых инфекций.
Клиент
Лариса, напрямую не контактируем, ребёнком сидит в коляске, значит чем то заразиться не могли?
Педиатр
Маргарита, вероятность крайне мала.
Педиатр
Маргарита здравствуйте.
Риск низкий ,. Если ребёнок болен ,то он вряд-ли гуляет на улице
Но вот при получении раны с попаданием земли ,ржавчины ,есть риск получить столбняк.
Всего мы предугадать не можем,это точно . Но все таки если нет мед показаний ,то рассмотрите вариант вакцинации ,от инфекции ,которые с высоким риском летальности, хоть на данный момент и не так распространены по нашей стране .

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, про столбняк знаю, у меня ребёнок сидит в коляске и смотрит за детишками,
Интересует то что передаётся воздушно капельным. Мог ли чем то заразиться , ребёнок прям около нас чихнул
Педиатр
Таким образом вероятнее орви , либо кишечник инфекцию подхватить,чем что то серьёзнее., на самом деле.
Психотерапевт
Здравствуйте!
То что нет вакцин конечно плохо, но риск заразиться данные болезнями минимально, нужен очень плотный контакт, но или если будут какие-то вспышки, то сразу все об этом будут знать, тем более во вдорах.

Риск высок заразиться вирусными процессами или кишечными инфекциями.