Консультация мануального терапевта /

Нест спондилолистез с3 позвонка — вопрос №913141

Что предпринять по заключению рентгенолога
Остеохондроз шоп 1-2 период
Нест спондилолистез с3 позвонка
Определяется смещение тела с3 к перейди до 2,7мм
При максимальном сгибании смещение к перейди до 3,5 мм
При максимальном разгибании данных за нестабильность не определяется
Лордоз сохранен
Высота позвонков неравномерно снижена
Скошенность передних углов тел позвонков, заостренность задних углов тел позвонков

Ортопед, Травматолог
Мануальная терапия противопоказана.
Это я говорю не только, как ортопед, но и как мануальный терапевт (сертификат есть в профиле).
Очень хорошо, что Вы сделали рентгенографию, а не пошли сразу мануалить.
Высока вероятность осложнений.

Вам следует лечиться у невролога, если есть боли в шее или головные боли.
К мануальным терапевтам, остеопатам обращаться не следует.
Клиент
Константин, спасибо за ответ , скажите пожалуйста мне все говорят что это не существенное смещение это так?

Ортопед, Травматолог
Да, с таким смещением можно спокойно жить и не иметь проблем со здоровьем.
Но при мануальном вмешательстве велик риск "сдвинуть" еще на несколько мм и тогда будет беда.
Клиент
Константин, как вы думаите мне можно делать зарядку для шеи по Шишонину? и я собрался в санаторий с подводным вытяжением позвоночника как я понимаю мне эта процедура противопоказана ?
и после работы с рефлексотерапефтом позвонок может стабилизироваться, пол года ходил к рефлексотерапефту с начала на пробах была слабость теперь сила , у нас город маленький и подобный врач один хотелось бы услышать еще мнение
Ортопед, Травматолог
ЛФК делать можно и нужно, но без фанатизма.
Главный принцип - не должно быть боли. Боль преодолевать нельзя.
Делать "вытяжку" без клинических симптомов не нужно.
Ее вообще, лучше не делать. Только в качестве крайнего средства.

Пробы - это все субъективно. Основной критерий - отсутствие боли. На это и ориентируйесь. Лечиться без боли не нужно. Только ЛФК регулярно и физиотерапия пару раз в год.
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста из практики часто ли подобное прогрессирует? К чему готовится
Ортопед, Травматолог
Прогноз позитивный, если заниматься ЛФК, плавать в бассейне и не активничать в спорте.
Пару раз в год проходить курсы физиотерапии.
Этого будет вполне достаточно, чтобы нормально жить.