Консультация нейрохирурга /

К какому врачу обратится? — вопрос №2353889

Здравствуйте. Мне 21 год. В 2016 году попала в аварию. Обследования сразу произведено не было (долгая история о халатности). Через 2,5 месяца после аварии обнаружили компрессионный перелом Th-11-12, L-2. В больницу положили еще через 2 недели на вытяжение. Выписали. С тех пор болит спина.
В последние несколько лет усилились боли в шее и головные боли по типу мигрени, плюс фоновая головная боль, сильный постоянный хруст в шее, голова на шее как на шарнире, всё трещит. 2 года назад делала рентген шейного отдела позвоночника, в заключении: антеспондилолистез с2, с3, с4, уменьшение высоты межпозвонковых дисков Th7-12, L1-2. Дегенеративно-дистрофические изменения.
Сейчас замечаю, что стала чаще ронять вещи из рук, не могу пройти по узкому бульвару, появилось что-то вроде головокружения, особенно усиливается при подъеме из лежачего положения, но бывает и без этого. Плюс появилась простреливающая боль в пояснице при наклоне вперед, иррадирующая в левую ногу. Головная боль и боль вдоль всего позвоночника сохраняются. Невролог ставила церебральную венозную дисгемию, лечение - Детралекс 1000, топиромат, целебрекс (боль не уменьшилась). По бх и оак нет отклонений. Врачи никаких направлений на обследование больше не дают. Невролог отправляет к ортопеду, а ортопед к неврологу и оба говорят что это не их проблема и продолжают гонять по этому кругу, я уже ничего не понимаю.
Подскажите пожалуйста, к кому в итоге обратиться, что вообще может давать такую симптоматику и может не стоит переживать. И такой вопрос - может ли антеспондилолистез быть нестабильным и в лежачем положении на МРТ его быть не видно, а на рентгене стоя - видно?

Возраст: 21

Хронические болезни: Атопический дерматит, пролапс митрального клапана (1 ст), церебральная венозная дисгемия, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам желательно выполнить МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела, рентгенография малоинформативный метод диагностики.
При необходимости рентгенографию с функциональными пробами для уточнения нестабильности, на обычном рентгене ее также не видно, как и на мрт.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прошла МРТ, прикрепила результаты.

Невролог, Рентгенолог
В целом по позвоночнику критичного ничего нет.
По шейному отделу 2 небольшие протрузии без воздействия на нервные корешки.
По грудному отделу 1 грыжа без воздействия на нервные корешки.
По пояснично-крестцовому 2 протрузии, одна из которых на корешки воздействует, она небольшого размера, при обострении может быть болевой синдром, который отдает в ногу.
Клиент
Марина Алексеевна, вот это и странно, потому что болевой синдром выраженный и длится много лет только нарастая. Хотя занимаюсь плаванием, лфк с реабилетологом, фитнесом, очень много хожу и в принципе веду спортивный образ жизни, а лучше не становится вообще...
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать пропить антидепрессант с противоболевым эффектом, обычно при хронических болевых синдромах назначают именно их
К примеру, Венлафаксин или Дулоксетин
Клиент
Марина Алексеевна, доброго времени суток. Такой ещё вопрос, около недели ощущаю температуру, сегодня измерила - 37,2. Не болею, только сильная боль в спине, коленях и тазобедренных суставах. Может быть этим вызван подъем температуры?
Невролог, Рентгенолог
Нет, этими изменениями не может быть вызвано
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок
Невролог
Здравствуйте. Выполните кт всех отделов позвоночника. Затем консультация нейрохирурга очно с диском мрт
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Прошла МРТ, прикрепила результаты.
Невролог
У вас есть протрузия, которая давит на корешок и вызывает боль.
Начните принимать амитриптилин он вам поможет
Клиент
Лилия Альбертовна, и такой ещё вопрос - около недели уже точно чувствую температуру, сегодня померила - 37,2. Не болею, только сильная боль в спине в любом положении и в любое время суток. Может быть связано?
Невролог
Сдайте общий анализ крови и срб. Возможно идет воспаление где-то.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, сдам ?
Нейрохирург
Здравствуйте, по описанию остеохондроз, а где перелом? Если перелом позвонков грудного отдела без нарушения проводимости спинного мозга занимаются ортопеды, с нарушением нейрохирурги! Если ортопед и невролог отправляют друг к другу обратитесь с дисками к нейрохирургу!