Кальцинат 5мм что делать

Добрый день! Проходила плановую диспансеризацию. мне 43 года Насколько это серьезно? На узи талончик только на июль дали Переживаю...жалоб никаких нет.хирургическая менопауза 15 лет после родов

Здравствуйте.
Это не кальцинат как таковой. А киста, стенки которой закальцинировались. Такое бывает, это нормально. Страшного ничего нет, не переживайте.
Классификацию Вам ставят BI-RADS 1 - это норма, Bi-RADS 2 - это 99% доброкачественные изменения - в Вашем случае киста.
Спокойно живите) УЗИ планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Виктория, , спасибо...можно еще вопросик вот в интернете пишут что яичники без матки усыхают...но я не хочу так рано климакс все же

Принятый ответ

Яичники продолжают функционировать. даже при отсутствии матки.

Здравствуйте

По маммографии критичного нет. Единственное не описана динамика с прошлыми снимками. Вам ранее делали маммографию??? Ждите июля, планово проведёте узи, экстренного в его проведении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Светлана, спасибо...можно еще вопросик вот в интернете пишут что яичники без матки усыхают...но я не хочу так рано климакс все же

Яичника без матки нормально работают . Просто нет месячных. Но они функционируют.

Здравствуйте !
В результате нет ничего критичного, это киста , требует только наблюдения ,
BI-rads 1 - норма, Bi-rads 2 - это 99% доброкачественные изменения - требуется лишь УЗИ в динамике

Здравствуйте.
По ммг страшного, угрожающего жизни нет.
Возможно это кальцинированная киста.
Узи можно выполнить планово, экстренности нет.
Если ранее проводилась ммг, желательно сравнить со свежими снимками.

Здраствуйте. BIRADS1-2 доброкачественные изменения, это просто закальценированая киста. Опасности не представляет. Раз в год плановое узи молочных желёз больше ничего делать не нужно.