Солитарный узел коллоидный узел щитовидной железы

Ребенку 5 лет, обнаружен умеренно гиперэхогенный узел щитовидной железы с тонким HALO с жидкостями включением 1,0× 6.2×7,5 Тиреоглобулин 59, кальцитонин 6.5 ; Т3 -5.5 ; ТТГ-3.03; Т4- 18,44 ; АТ-ТПО -8,64 Это похоже на онкологию?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи ЩЖ. В чем измерения линейных размеров узла ? В см или мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, в миллиметрах

Каких то явных признаков злокачественности по результату узи нет. Но узел большой, поэтому необходима пункционная биопсия узла. Только по ее результату можно понять какой природы узел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты узи?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи щитовидной железы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, прикрепила

Кальцитонин онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы в норме. По узи щитовидной железы узелок есть, по описанию не вызывает настороженности, т.к. малыш болел (это по картине лимфатических узлов в области шеи). То я бы рекомендовала сделать контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев и посмотреть динамику (есть ли рост или изменения в самом узле). Т.к. ничего настораживающего доктор не описывает (жидкостной компонент расположен в одном месте , а не по всему узелку)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи, необходимо смотреть описание образования. Гормоны в норме, кальцитонин не повышен что можно исключить медуллярный рак

Принятый ответ

Здравствуйте. Размер самого узла какой? Лучше прикрепите результат. Гормоны в норме, кальцитонин тоже. Тиреоглобулин не нужен для диагностики. По описанию на онкологию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, прикрепила узи

Описание доброкачественное. Сдайте кровь на кальцитонин. Контроль по УЗИ через 6 месяцев. Солить пищу йодированной солью, продукты, богатые йодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, кальцитонин 6,5

Отлично, значит больше ничего не нужно. Только наблюдение. Онкология - это гипоэхогенность ткани, у узелка в Вашей ситуации наоборот - гиперэхогенность, что является доброкачественным признаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, спасибо?

С гормонами щитовидной железы все в пределах нормы, щитовидная железа работает сама, работает хорошо.

У вас коллоидный то есть доброкачественный узел, такие узлы не опасные и необходимо только контролировать узи 1 раз в год, операция не нужна. ТТГ тоже контроль 1 раз в год, сейчас в норме, щитовидная железа работает хорошо, кальцитонин не повышен что тоже исключает рак. Нужна йод профилактика йодированной солью и продуктами

Здравствуйте! По УЗИ выявлен узел. По описанию нет данных о злокачественности. Пункция сейчас не показана. Контролируйте размер узла по УЗИ 2 раза в год. Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён. ТТГ контролируйте 1 раз в год. Сейчас достаточно употреблять йодированную соль в пищу