Консультация терапевта /

Увеличена селезенка, давление и панические атаки — вопрос №913469

Здравствуйте
Уже около 3 лет мучает рябь в глазах, сердцебиение повышенное, потливость, усталость, сдавливается в голове, стул чаще запор.
Боюсь увеличенной селезенки, начитался в интернете, что это не от нервов уж точно.
Что делать, уже не знаю на очном осмотре мне говорят смотреть в динамике селезенку и анализ крови и выписывают успокаивающие таблетки

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Спленомегалия обычно развивается на фоне перенесенных инфекционных заболеваний. Для исключения хронических инфекции рекомендую дообследование в виде - кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ,сифилис. В ОАК показатели в норме, что исключает гематологическую причину спленомегалии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, просто она со временем только растёт из-за этого переживаю сильно как бы не оказалось чём-то ужасным.
На гепатиты и сифилис, вич сдавал там все в норме было

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. Тогда следует исключить инфекции, характерные для вашего региона у врача инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови и биохимии все в норме.
Спленомегалия может быть при перенесенныз инфекционных заболеваниях, рекомендую сдать анализы крови на гепатиты В,С , вич, пцр на вирус Эпштейна Барра и Цитомегаловирус.
Так же рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, антитела к тпо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гепатиты сифилис,вич и Ттг в норме.
Что это в теории может быть в мои 21 год
Терапевт
Следует исключить вирус Эпштейна Барра и Цитомегалочирус, для этих заболеваниях характерна спленомегалия, также можно проконсультироваться с инфекционистом.
Клиент
Юлия, а данные заболевания могут в течении долгого времени беспокоить ?как минимум 2 года я знаю, что у меня она увеличена
Клиент
Юлия, имею в виду в течении 2-уж лет она увеличивается.
Цитамеглавирус и Эпштейн бар могут как хроникальные выступать?
Терапевт
Да эти заболевания могут беспокоить длительное время.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови и биохимический анализ крови у вас в норме, рекомендую еще пройти обследование на вирус Эпштейн Бар, гепатиты С,В, Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т 3, консультация гематолога по поводу селезёнки.
Принятый ответ
Клиент
Вита, гепатиты сифилис,вич и Ттг в норме.
Какие мне дальше действия предпринимать волнуюсь очень, что что-то страшное может скрываться, а найти не получается
Терапевт, Функциональный диагност
Обратится к гематологу что бы развеять ваши сомнения. Пока можно обследоваться у инфекциониста на остальные инфекции .