К какому врачу следует обратиться и какие лекарства следует начать принимать уже сейчас? Какие анализы сдать дополнительно для этого?

39 лет, мужчина, из хронических заболеваний - псориаз. Симптомы: головокружение, слабость, если во время не поем – тремор рук, нарушается сердцебиение, кружится голова вплоть до потери сознания. Температура тела держится стабильно в районе 37,2. Периодически возникает тяжесть в животе. В последнее время сахар варьируется от 9 до 19 – мерил домашним глюкометром. Утром выпиваю 1 таблетку гликлазида. При каждом приеме пищи - панкреатин 25 000. В таком случае сахар удается сбить до 9 натощак и до 14 после приема пищи. Без лекарств - в районе 19. Сегодня сделал анализ крови. Результаты: - Гемоглобин гликированный 7,37 % - Глюкоза 9,38 ммоль/ли - Аланинаминотрансфераза (АлАТ) 91,5 Е/литр - Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) 62,7 Е/литр Результаты УЗИ печени, поджелудочой и селезенки: Эхо признаки гепато-панкреато-сплено-мегалиимегалии . Признаки диффузных изменений печени по тип стеатоза. К какому врачу следует обратиться и какие лекарства следует начать принимать уже сейчас? Какие анализы сдать дополнительно для этого?

псориаз
39 лет
12 Мая ·Просмотров: 177·Галина

Здравствуйте!
Изменения по узи по типу стеатоза , повышение алт и аст - признаки стеатоза печени. В лечении основа диета - исключить жареное, копчченое, острое, жирное, физическая активность. Также рекомендуют прием гепатопротекторов (гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели), эссенциальных фосфолипидрв (эссенциале 2 капсулы 3 раза в день). Лечит гастроэнтеролог.
Повышение годуозы и гликогемоглобина может указывать на развитие сахарного диабета. Рекомендуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,68, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. При этом показателе АЛТ выше АСТ, это характерно при нагрузке больше на печень, не на сердце. В данной ситуации рекомендовал бы получит консультацию гепатолога или гастроэнтеролога.

Сахар и гликогемоглобин повышены это требует консультации эндокринолога, как можно скорее - нужно отредактировать дозировку сахароснижающих препаратов, до назначения - можно и нужно отредактировать меню - убрать сахар добавочный и простые углеводы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, первый файл открыть не удалось.

Вам нужен врач-эндокринолог в поликлинике или частном центре.

· Гликированный гемоглобин 7,37% на фоне сахара 9–19 указывает на нестабильный диабет.
· температура (37,2°C постоянно) + рост АЛТ/АСТ и стеатоз печени — возможен реактивный панкреатит или холангит.

Без осмотра врача:

· Контролировать гипогликемию: всегда носите с собой быстрые углеводы (сок, сахар, глюкозу в таблетках) — при треморе и слабости сразу съесть.
· Убрать жирное, жареное, алкоголь (строго) — для печени и поджелудочной.
· Панкреатин оставляем
· Жаропонижающее — не нужно (температура 37,2 — это воспаление, а не вирус, сбивать её не надо до осмотра).
Из анализов рекомендовано:
С-пептид и инсулин (натощак) — чтобы отличить тип диабета
· Амилаза, липаза (исключить панкреатит).
· Общий билирубин, ГГТ, ЩФ — для оценки холестаза (застоя желчи).
· Креатинин, электролиты (Na, K, Cl) — риск обезвоживания при высоком сахаре.
· Общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы) — для поиска воспаления.
· Прокальцитонин или СРБ (высокочувствительный) — маркеры бактериального воспаления.
Как можно скорее нужно обратиться к врачу очно, для подбора терапии и лечения

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мы видим умеренное повышение уровня печеночных трансаминаз - такие изменения могут быть связаны с наличием жировой инфильтрации печени.

Такие значения глюкозы и гликированного гемоглобина также выше оптимальных - это может быть прямой причиной беспокоящих проявлений.

В таких случаях оптимально незамедлительно очно осмотреться у эндокринолога для коррекции терапии - гликлазида при таких данных недостаточно

Дополнительно в таких случаях необходимо сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, липидограмма, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма
Билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза
Ферритин
Общий анализ мочи

По результатам в таких случаях необходимо очно осмотреться у терапевта или гастроэнтеролога, может быть назначен препарат урсодезоксихолевой кислоты 500 мг на ночь на 4 недели

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. С такими цифрами (сахар до 19, гликированный гемоглобин 7,37%, АЛТ 91,5) и данными УЗИ (стеатоз печени, увеличение органов) вам нужно посетить эндокринолога.
Дополнительно сдать анализы:
С-пептид и антитела (GAD, IA-2) — чтобы определить тип диабета (возможен LADA-диабет на фоне псориаза), билирубин, ГГТ, ЩФ+ амилаза/липаза , креатинин, крови, липидный профиль, Клинический анализ крови + ферритин, Копрограмма + кал на эластазу-1, общий анализ мочи.
Ваше состояние с тремором и обмороками при голоде — прямой риск тяжелой гипогликемии на гликлазиде. Не откладывайте визит к эндокринологу. Если сахар продолжает прыгать — вызывайте скорую или идите в приёмный покой эндокринологического стационара.