Консультация гематолога /

Лимфома, увеличение селезенки — вопрос №2376270

Здравствуйте. Женщина, 62г. Потеря веса, быстрая утомляемость, повышение температуры, Спленомегалия, Лифаденопатия, Реактивные изменения стенок желчного пузыря с деформацией в области дна, парааортальные лимфоузлы множественные до 30мм, анемия, тромбоцитопения и лейкопения не ясной этиологии. Трепанобиопсия подвздошной кости: миелопролиферативный синдром. ИГХР:лимфома. Лечение не назначено, врач предлагает еще пэт-кт для оценки, хотя есть 1,5-2 мес. давности кт с контрастом. Ждать еще 2 недели этого пэт-кт или начать лечение и потом уже делать для контроля лечения? Какую схему лечения предлагает современная медицина?

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лучше сначало выполнить ПЭТ кт обследование что бы потом оценивать эффективность лечения в динамике.
Лечением лимфом занимаются гематологи. Перенаправьте вопрос гематологом.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно перенаправить этот вопрос гематологам
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В заключении трепанобиопсии указано, что необходимо проводить диагностику между фолликулярной лимфомой и лимфомой марнинальной зоны селезенки. Необходимо выполнить иммунофенотипировпние костного мозга или биопсию лимфоуза+гистология (если вам ещё не выполняли). Также необходимо выполнить пэт кт, чтобы можно было ойенивать эффективность лечения. В начале необходимо уточнить тип лимфомы, а потом приступать к лечению, так как у разных лимфом схемы лечения разные.
Клиент
Анна Павловна, значит ждем пэт-кт. Существуют установленные протоколы лечения или схему утверждает лечащий врач?
Гематолог, Терапевт
Установленные протоколы в зависимости от диагноза и стадии процесса.
Клиент
Анна Павловна, уточню, верно ли понимаю, что вне зависимости от врача, схема будет стандартной? Я беспокоюсь, нужна ли будет консультация нескольких специалистов по схеме лечения.
Гематолог, Терапевт
Да, выбор терапии прописан в клинических рекомендациях. И все специалисты им следуют. В нестандартных ситуациях решение принимает консилиум или консулитируются с ведущими гематологическими центрами.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, официально диагноза сейчас нет. Необходимо брать биопсию лимфоузла целиком для ИГХ и начинать прицельное лечение по диагнозу. Если состояние очень тяжёлое, то консилиумом можно решить вопрос о проведении универсального курса химиотерапии параллельно с биопсией.