Лимфома, увеличение селезенки
Здравствуйте. Женщина, 62г. Потеря веса, быстрая утомляемость, повышение температуры, Спленомегалия, Лифаденопатия, Реактивные изменения стенок желчного пузыря с деформацией в области дна, парааортальные лимфоузлы множественные до 30мм, анемия, тромбоцитопения и лейкопения не ясной этиологии. Трепанобиопсия подвздошной кости: миелопролиферативный синдром. ИГХР:лимфома. Лечение не назначено, врач предлагает еще пэт-кт для оценки, хотя есть 1,5-2 мес. давности кт с контрастом. Ждать еще 2 недели этого пэт-кт или начать лечение и потом уже делать для контроля лечения? Какую схему лечения предлагает современная медицина?
Здравствуйте
Лучше сначало выполнить ПЭТ кт обследование что бы потом оценивать эффективность лечения в динамике.
Лечением лимфом занимаются гематологи. Перенаправьте вопрос гематологом.
Рустам Гамирович, спасибо.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте!
Вам нужно перенаправить этот вопрос гематологам
Юлия Бабековна, спасибо.
Здравствуйте
В заключении трепанобиопсии указано, что необходимо проводить диагностику между фолликулярной лимфомой и лимфомой марнинальной зоны селезенки. Необходимо выполнить иммунофенотипировпние костного мозга или биопсию лимфоуза+гистология (если вам ещё не выполняли). Также необходимо выполнить пэт кт, чтобы можно было ойенивать эффективность лечения. В начале необходимо уточнить тип лимфомы, а потом приступать к лечению, так как у разных лимфом схемы лечения разные.
Анна Павловна, значит ждем пэт-кт. Существуют установленные протоколы лечения или схему утверждает лечащий врач?
Установленные протоколы в зависимости от диагноза и стадии процесса.
Анна Павловна, уточню, верно ли понимаю, что вне зависимости от врача, схема будет стандартной? Я беспокоюсь, нужна ли будет консультация нескольких специалистов по схеме лечения.
Принятый ответ
Да, выбор терапии прописан в клинических рекомендациях. И все специалисты им следуют. В нестандартных ситуациях решение принимает консилиум или консулитируются с ведущими гематологическими центрами.
Принятый ответ
Здравствуйте, официально диагноза сейчас нет. Необходимо брать биопсию лимфоузла целиком для ИГХ и начинать прицельное лечение по диагнозу. Если состояние очень тяжёлое, то консилиумом можно решить вопрос о проведении универсального курса химиотерапии параллельно с биопсией.