Консультация невролога /

Сделали мрт головного мозга,все ли так плохо?Есть ли лечение? — вопрос №913473

Добрый день!Маме 61 год,постоянное повышенное давление,падает зрение в левом глазу,были на кт левого глаза-признаки отсека дзн,нарушение кровообращения в сосудах дзн левого глаза,сделали мрт головного мозга-картина наружн заместит гидроцефалии,множеств очаговые изменения вещества сосудист характера,вероятно,проявление церебральной сосудистой микроангиопатии,диффузно неоднородная структура гипофизах,что делать?Это лечится???Записались на конс к неврологу,кардиологу и эндокринологу...

Невролог
Мария, здравствуйте!

Можете пожалуйста прикрепить результаты обследований?
Клиент
Виталий, здравствуйте!Вроде загрузила

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. По поводу изменений в гипофизе нужна консультация эндокринолога, при необходимости назначат анализы на гормоны гипофиза, прицельное МРТ гипофиза с контрастом.
Какие анализы сдавали? До каких цифр повышается давление? Какие препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Алина, анализы пока не сдавали,только мрт головного мозга и кт левого глаза сделали,на постоянной основе принимает лортензу...Поднимается в последнее время до 150/99,самое высокое было 198/113,на протяжении пяти лет высокое давление,каждый день пьёт лортензу.
Клиент
Алина, по поводу изменений в гипофизе,насколько это опасно???Может ли быть опухоль???Или что то злокачественное будет видно при мрт гипофиза в контрасте?
Невролог
Что в гипофизе трудно сказать, необходимо дообследоваться. Маловероятно, что это что-то злокачественное.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер, ТТГ, общий анализ мочи.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом. Необходима коррекция гипотензивной терапии.
Пока можно начать принимать сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца, если нет брадикардии и подагры.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены множественные очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
По поводу гидроцефалии,то с возрастом головной мозг уменьшается в размере и свободное пространство замещается ликвором-это норма.
Есть изменения в гипофизе,которые требуют уточнения(необходимо проведение МРТ с контрастным веществом)
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ(трое суток) для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Изменения по МРТ не опасные, , которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.