Консультация акушера /

Бак посев мочи стрептококки В — вопрос №913638

Здравствуйте, сдавала два раза анализ Бак посев мочи обнаружили стрептококки группы В 10*6 КОЕ/мл, назначили Монурал фосфомицин 3г однократно и канефрон. Беременность 3 триместр 33 неделя, Монурал безопасен будет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть жалобы?
Если нет, то только антибиотикопрофилактика во время родов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нет необходимости ив лечении, только антибиотикопрофилактика
Клиент
Алексей, поставили бессимптомная бактериурия это правильно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, правильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, сейчас лечение не нужно, да,перед родами будет профилактически антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за ответ, поставили бессимптомную бактериурию, это правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

По протоколам антибиотик в родах введут,

Лечение конкретно сейчас только по жалобам, по результатам общего мазка, общего анализа мочи : если есть воспаление, то лечение пройти,
Если нет и нет жалоб, то только антибиотик в родах.

Бессимптомная бактериурия - такой диагноз при беременности действительно может быть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, а какие могут быть симптомы? мазок был с воспалением (вагинит) назначили свечи, ставила 7 дней метромикон нео.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения, зуд, жжение ( при воспалении в области влагалища/ шейки)
Рези, боли при мочеиспускании, частые позывы ( при цистите)
Клиент
Юлия, выделения, зуд влагалища. По мочевыделит. системы симптомов никаких нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конкретно сейчас жалобы?
После курса свечей?
Клиент
Юлия, сейчас нет, но что высокий рост стрептококков В в анализе беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Монурал при беременности можно использовать,
Но все же если нет жалоб, нет воспаления, то можно пока наблюдать просто.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,монурал безопасен на всех сроках беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! жалобы какие у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, был зуд (вагинит) свечи метросикон прописали, после поставили по анализам выше - Б/бактериурию - сейчас выпила однократно монурал (ответы разнились принимать/не принимать, я приняла).