Исключён ли БАС по этому обследованию?

Здравствуйте. Обращалась к врачу по поводу фасцикуляций по всему телу и слабости в коленях и кистях, которая появилась после перенесенного в декабре коронавируса. Слабость периодическая: в кистях по утрам и в лежачем положении, а в коленях либо в случайное время либо при нагрузке на эту часть тела. Реже бывают ощущения покалывания, ползания и ноюще-ломящие боли (боли чаще в руках), а подёргивания как видимые, так и нет. Из болезней гипотиреоз и искривление позвоночника. Гипотиреоз лечу. Сдавала анализы на гормоны щитовидки, калий, магний, кальций, натрий, общий анализ и КФК общий - всё в норме. Была у невролога, она проверила рефлексы только на руках, они симметричные, фасцикуляции вызвать у неё не получилось, но она всё равно поставила БАС под вопросом. Пошла на ЭНМГ, мне сделали стимуляционную. Я сказала что мне нужно ещё и игольчатую, но врач сказала что никаких признаков БАС не видит, поэтому и игольчатая не нужна, заверила мне, что это точно не БАС и на миастению не похоже, а симптомы говорят о полинейропатиии, хотя о ней в заключении не написано. Так же меня смущает высокий декремент-тест. Из-за диагноза провела в слезах уже несколько дней, поэтому буду благодарна если вы поможете мне с расшифровкой ЭНМГ, достаточно ли этого и анализов или нет. Переделать ЭНМГ в моём городе больше негде и денег у меня на постоянные переделывания тоже нет. У меня БАС? Результаты прикрепила.

Здравствуйте!По данным Электронейромиографии нет признаков поражения мотонейронов. БАС у вас нет. Для точной диагностики БАС необходимо проведение как игольчатой электромиографии, с использованием тонких игл, с помощью которых врач оценивает состояние электрической активности поврежденных и неповрежденных мышц, так и стимуляционной электронейромиграфии для исключения нарушения проведения по чувствительным волокнам, которые при БАС практически всегда остаются нетронутыми.
От чего возникают фасцикуляции при БАС - идет атрофия мышц ,мышечная слабость ,За такое время по продолжительности вы уже бы стали постельным ,так что забудьте о таком диагнозе !По анализам вижу всё вы прошли ,всё в норме Присутствует атрофия ,слабость в мышцах ??И скажите вы тревожный человечек?Какие препараты принимали ?Шейный отдел и поясничный отдел беспокоит? -по энмг видно поражение корешков в шейном и поясничном отделе

Нонна, Здравствуйте. Мой вопрос в том и состоит, что врач делающая ЭНМГ сказала, что игольчатую делать не нужно. Так нужно или нет, достаточно стимуляционной или почему она так сказала-то, я зря столько денег выкинула?
Насчёт атрофии не знаю, я и так худая всегда была, а слабость как я уже написала, есть в коленях и кистях. В кистях она возникает в лежачем положении (то есть я с ней просыпаюсь, встаю, она потом проходит), в коленях от нагрузки. Спина болит там где у меня искривление, в некоторых положениях при повороте резкая боль распространяется на всю спину. А шея тоже может быть скованной утром.
За симптомы мне сказали что у меня полинейропатия, это так или нет?

Нонна, По поводу тревожности - да, я тревожный человек, но никогда у меня из-за этого подергиваний и мышечной слабости раньше не возникало. Я живу 7 лет в стрессе, а тут ещё и диагноз БАС, у кого угодно тревожность взлетит до небес. Позавчера я делала ЭНМГ, на нервной почве мне часто хотелось в туалет, а вчера и сегодня жутко болят мышцы будто после тренировок. Не знаю может ли тревога настолько влиять.

диагноз БАС подтверждает только игольчатая эмг во всем мире! а также генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1.; кфк сдать анализ ; есть дополнительные методы исследования :биопсия мышцы берётся небольшой кусочек мышцы на исследование

Принятый ответ

Да по большеберцовому нерву поражения так как идёт защемление корешков в поясничном отделе Необходимо мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

Нонна, То есть та ЭМНГ которую я прошла вообще была бесполезна?

Нонна, Меня волнует исключён ли БАС, а не радикулопатия. Полинейропатия мне сказали у меня постковидная, так как я переболела ковидом в декабре, подергивания списали на неё. Мне просто заговорили зубы, получается? Я просто вздёрнусь сейчас уже от всего этого, это издевательство какое-то.

Здравствуйте, на данный момент нет определенных исследований которые могут подтвердить БАС.Этот диагноз устанавливается методом исключения остальных. Необходимо энмг игольчатая и мрт головного мозга и шейного отдела с контрастированием.

Анастасия, Я повторюсь ещё раз: я ходила на ЭНМГ и мне сказали, что по стимуляционной поражения спинного мозга как при БАС нет, поэтому игольчатая НЕ НУЖНА, хотя я просила. Вы предлагаете мне пойти выбить игольчатое обследование из этого врача? Те результаты которые я прикрепила не исключают БАС от слова совсем?

я вам ничего не предлагаю, я говорю вам о заболевании в целом.Без МРТ с контрастом, я бы не исключала.

Анастасия, То есть у меня всё-таки БАС?

нет, это значит , что для того чтобы понять это БАС или другое заболевание необходимо дообследоваться