Консультация терапевта /

Как лечить ларинготрахеит — вопрос №913963

Началось все с сильной боли в горле, на 2 день поднялась всего на 1 вечер температура до 38.Последующую неделю я лечилась как обычно при вирусах - полоскала горло, рассасывала имудон, много тёплого питья, гексорал спрей. За неделю такого лечения сдвига не произошло. Присоединился насморк и кашель выворачивающий с трудно отходящей мокротой. Кашель такой, что темнеет в глазах. Сходила ко врачу, он назначил левофлоксацин 500/2р день на 5 дней, синупрет, ринофлуимуцил 3р/день, АЦЦ лонг по утрам. Я делала все из этого, кроме АЦЦ. Чувство распирания за грудиной осталось, также кашель ещё нападает и пища проходит как бы с трудом. Вопрос- очень плохо, что я не принимала АЦЦ? Нужно ли мне продолжить приём левофлоксацина и если да, то насколько? Или пропить 5 дней, как назначил врач (сегодня крайний день) и сегодня же начать АЦЦ, а антибиотик не продолжать? Или будет какой-то другой совет, что мне делать?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На данный момент только кашель беспокоит и распирание за грудиной? Мокрота не отходит совсем? Температуры нет сейчас?
Анализы вам назначали?
АЦЦ лонг 600 мг 1 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/4 ст 3 р/д(7 дней)
Терапевт
Доброго времени суток.Возможно так протекает сезонное ОРВИ, но исключить ковид инфекцию тоже нужно. В связи с чем для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, назначаются только при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Лечение симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в ,5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 3 недели, цинк 25 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Препаратом для симптоматического лечения боли в горле
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор используется как противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах, тонзилллорингитах, ларингитах. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также при болях в горле можно применить тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Терапевт
Здравствуйте, принимайте левофлоксацин до 5 дней, сегодня начинайте прием ацц на 5дней.
На данный момент температуры нет? Кашель уменьшился? Стало легче на фоне лечения?
Клиент
Юлия, стало лучше на фоне лечения на 4 день.. температура сейчас 36,9. Первую ночь поспала нормально относительно, сегодня 5 день приёма антибиотика. волнуюсь, как бы эта инфекция в комке там не застряла недолеченной..
Терапевт
У Вас наблюдается положительная динамика, сдайте общий анализ крови для точности.
Левофлоксацин можно пропить еще 2 дня ( т.е до 7 дней) если кашель еще сильно беспокоит
Клиент
Юлия, что я должна буду увидеть по общему анализу крови? на какой показатель обратить внимание?
Терапевт
Лейеоциты, лейаоцитарная формула, соэ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Замените левоылоасацин на панцеф 400 мг, 5 дней+ гомеовокс. Голосовой покой. Ацц , либо другой муколитики обязателен. Обильное теплое питьё. Молоко + сливочное масло в тёплом виде.
Клиент
Армине, по какой причине нужно заменить антибиотик? месяц назад я по другой причине принимала Амоксиклав. Молоко разве не способствует повышенной выработке слизи?
Терапевт, Врач медико-социальной
При ларинготрахеите панцеф эффективнее. Тёплое молоко и масло смягчает слизистые разжижает и облегчает выведение мокроты
Клиент
Армине, а Панцеф и Амоксиклав - это антибиотики одного ряда или разных? Просто я сказала врачу, что месяц назад пила Амоксиклав, и исходя из этого назначила Левофлоксацин.
Терапевт, Врач медико-социальной
Антибиотики Разного ряда
Клиент
Армине, извините за уточнение, а Панцеф и Левофлоксацин одного ряда или разные?
Терапевт, Врач медико-социальной
Все 3 препарата разного ряда. Панцеф более эффективен при ларинготрахеитах, если диагноз достоверно установлен.
Клиент
Армине, спасибо)
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если кашель влажный принимайте АЦЦ 200 мг 3 раза в день, антибиотики рекомендую принимать 7 дней + пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день, антигистаминный препарат Цетрин 10 мг, обильное теплое питье.
Клиент
Вита, Ацц сегодня купили мне утром, 600мг в таблетке. Цетрин принимать сколько дней и до/после /во время еды? Пробиотики после курса антибиотика или совместно?
Терапевт, Функциональный диагност
Во время еды , совместно с антибиотиком и после.
Клиент
Вита, спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики назначили без анализа?
Если температуры нет, то симптомы напоминают орви, в таких случаях антибиотики не показаны. Приём Антибиотиков рекомендуют завершить, минимум 5 дней.
При орви лечение обычно симптоматическое. Ацц лонг нужен, так как не отходит мокрота. А ацц делит из на мелкие частички и они выходят из дыхательных путей намного легче. Ацц рекомендуют принимать по 600 мг 1 раз в день в течение 7 дней.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в таком случае да, нужно добавить флуимуцил или Ацц