Консультация детского дерматолога /

Очень ломкие ногти — вопрос №914059

У ребенка 1.4 года очень ломкие ногти на ногах. На мизинцах будто волнами идут. Так стало последние месяцы, может быть 4-5 месяцев. Обувь по размеру. Питание адекватное. Педиатр говорит - особенность, повышенная ломкость. Рахита нет, родничок зарос. Развитие по возрасту. Что делать и какие анализы сдать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Это не патология. У детей часто в данном возрасте тонкие и ломкие ногти, у кого то более выражено, у кого то менее.
С возрастом все нормализуется. Можно наносить лосьон восстанавливающий клавио 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.у детей могут быть такие ногти в этом возрасте.обследования не нужны.они восстанавливаются со временем по мере взросления ребенка.можно мазать лосьон клавио 2-3 р в день на постоянной основе
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Ониходистрофия.
Обязательно приём витД ежедневно, молочных продукты чаще.
Рр клавио для восстановления ежедневно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления ониходистрофии. Причиной могла быть перенесенная ранее вирусная инфекция. Со временем ногтевые пластины должны восстановиться
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно лосьон Клавио утром и вечермо в течении 1-го месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно ренебенок перенёс весной вирусную инфекцию. Через несколько месяцев ногти отрастут.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, часто такое бывает при перенесеной вирусной инфекции . Постепенно все восстановится