Йодомарин 200 и низкий ТТГ во время беременности
Добрый день, подскажите пожалуйста,с начала беременности принимаю Йодомарин 200 по 1 таблетке,в 8 недель сдала ТТГ был 0,09,начала пить Йодомарин по 100 1/2 таблетки получается,гинеколог ничего не сказала на это,через 2 недели ТТГ 0,05,перестала принимать Йодомарин вообще,сходила к эндокринологу,Йодомарин сказали продолжать принимать по 200 1 таблетку в день,сдавала ещё анализы на работу щитовидной железы,там всё в норме. Последний анализ ТТГ от 6 мая 0,13,гинекологи отменяют опять Йодомарин,я говорила что эндокринолог сказала пить Йодомарин 200,но гинекологи в ужасе и отменяют его приём.Я если честно уже не понимаю,пить ли мне Йодомарин или нет?Получается то неделю пью,то неделю не пью,то опять неделю пью,потом опять не пью.Кого слушать?🥺Не хочется навредить малышу,сейчас 16 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, а какой уровень Т4? Что было с гормонами до беременности?
Татьяна, свободный Т4 16.34,до беременности ТТГ был в норме 1,6 в ноябре
В первом триместре наблюдается физиологическое снижение ТТГ, для исключения аутоиммунного тиреоидита сдайте антитела АТТПО и АТ-рТТГ. Если. они в норме можно принимать йод.
Принятый ответ
Здравствуйте. Йодомарин никак не влияет на уровень ТТГ. На него влияет уровень ХГЧ на ранних сроках беременности. Со 2 триместра обычно ТТГ сам нормализуется. Йодомарин нужен обязательно для плода. Для диагностики вам нужно сдать кровь на АТТПО и АТ-рТТГ, чтобы быто точно уверенной, что это гестационный гипертиреоз, а не патология, которую нужно лечить. Тогда и с йодом станет понятно.
Наталия, эти анализы сданы,они все в норме,антитела к рецепторам ТТГ <0,80,свободный Т4 16,34,анти тпо 7,68
Гинекологов почему-то это не волнует и они меня пугают,уже трое мне кричат срочно отменить этот Йодомарин ?я ничего не понимаю,то пью,то не пью
Если все антитела в норме, то не слушайте никого, принимайте йодомарин. особенно после 17 недели, когда у плода уже работает своя щитовидная железа и ему нужен йод для синтеза своих гормонов.
Наталия, хорошо, спасибо ?а то,что мне его то отменяли,то снова начинала пить,просто могла неделю не пить,пока дошла до эндокринолога,снова начала пить,неделю пропила,дошла до гинеколога она отменила и опять не пью,то пейте,то отменяйте ?Малышу не навредила?на умственные способности влияет приём Йодомарина?
Не волнуйтесь, не навредили. Вы витамины для беременных принимаете? В них тоже может быть йод. Вам нужно суммарно принимать 200-250 мкг.
Наталия, гинеколог говорит что комплекс витамин не нужен,якобы чем меньше,тем лучше,поэтому я принимаю только Йодомарин 200,фолиевую кислоту 400 теперь и назначен кальций д3 никомед,но кальций я пока не принимала ни дня
Хорошо, тогда продолжайте 200 мкг.
Наталия, спасибо ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Йод не отменяйте. Он нужен малышу - на вас он никак не влияет. Сейчас сдайте контроль ТТГ. Он должен был подняться, так как ХГЧ сейчас упал. У них с ТТГ одинаковые рецепторы. ХГЧ вытесняет его в первом триместре
Валерия, ттг сдам в середине июня и снова к эндокринологу схожу)Очень напрягало когда одни говорят пить,другие в ужасе кричат отменять и я не знающая как правильно,то отменяю неделями,то пью ??♀️Кого слушать ??♀️Не навредила малышу же??
Не навредили не переживайте
Тут надо всегда обращаться к нормативным документам: клиническим рекомендациям. А они, что наши, что эндокринологов, говорят пить
Валерия,мне крайне не привычно и не знаешь кому верить и кого слушать,когда у одного врача одни рекомендации,у другого глаза на выпучку и противоположные рекомендации,при чем это не один гинеколог был очень удивлён,что йод мне не отменила эндокринолог ??♀️В итоге гинеколог отменила ?
Можно ещё вопрос,у меня в 15 недель пришёл анализ на мутации и нашли мутацию в гене MTHFR 1298 С/С (норма А/А),назначили снова пить фолиевую кислоту 800мкг,зачем она нужна теперь?Сколько её пить теперь??
А гомоцистеин вы сдавали?
Валерия, нет,не говорил никто??♀️Только в 9-10 недель сдавала на уровень фолиевой кислоты в крови было 39,58 при норме до 39,70,но я фолиевую кислоту принимала и до беременности и во время беременности 800мкг,потом перешла на 400мкг,в 12 недель прекратила вообще ее пить)сейчас снова пью??♀️
У вас есть мутация фолатного цикла. Это означает, что при нормальном уровне фолиевой крови она может полноценно не метаболизироваться. Надо сдать гомоцистеин. По его уровню оценивают дальнейшую необходимость в приёме фолиевой кислоты
Валерия, хорошо,завтра сдам)спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Йодомарин не влияет на уровень ТТГ. Он нужен малышу, поэтому принимать надо
Дарья, спасибо ?просто не понятно когда одни говорят пить,другие в ужасе кричат срочно отменить и я то неделю пью,то неделю не пью и кого слушать ?не навредила малышу так??
То, что вы неделю через неделю его принимали, ничего страшного.
Дарья, хорошо,поняла, спасибо ?
Дарья, а можно ещё вопрос?☺️
Давайте?
Дарья, в 15 недель пришёл анализ на мутации,нашли мутацию MTHFR 1298 С/С (норма А/А),до 12 недель принимала фолиевую кислоту,начала др беременности по 800мкг,потом к 10 неделе перешла на 400,в 12 недель вообще её отменили)В 9-10 недель сдавала анализ на уровень Фолиевой кислоты в крови было 39,58 при норме до 39,70)
Когда пришёл анализ на мутации снова назначили фолиевую 800мкг??♀️Но я пью по 400
Если всё уже сформировалось,зачем мне снова её пить и сколько??
Фолиевая кислота участвует в патогенезе скрытых тромбофилий. То есть в данный момент не от пороков развития малыша, а для защиты плацентарных сосудов от микротромбозов.
Дарья,в заключении написано низкий риск тромбофилии)Мне нужно сдавать какой-то гомоцистеин?и достаточно ли будет принимать фолиевую по 400,если в ней есть необходимость?
Если по совокупности римк низкий,то ничего принимать не надо.
Дарья, фолиевую можно тоже прекратить принимать?
Да, тогда в ней толку нет.
Дарья, спасибо )зато Йодомарин отменяют,фолиевую в 16 недель назначают ?