Консультация по лечению язвы желудка
Добрый вечер! Сделала гастроскопию, есть проблемы. К гастроэнтерологу попасть пока не могу. Очень нужна консультация по лечению гастрита и язвы желудка. Результаты гастроскопию прилагаю. Подскажите, пожалуйста, с чего надо начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
1. Регулярный прием пищи, ограничение кофе и крепкого алкоголя.
2. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день.
3. Де-нол 120 мг 4 раза в день.
4. Метронидазол 500 мг 3 раза в день.
5. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день.
Пункты 3-5 - при подтверждении инфицирования Helicobacter pylori (выполнить уреазный дыхательный тест). Продолжительность пунктов 3-5 составляет 10 дней. Эзомепразол целесообразно принимать в течение 4 недель. Контрольная ФЭГДС не ранее 4 недель от начала терапии. Контрольный уреазный дыхательный тест - не ранее 2 недель от момента окончания терапии.
Будьте здоровы!
Александр, cспасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
По фгдс в антральном отделе желудка язва
На хеликобактер обследования проводилось?
Если нет, то нужно пройти С 13 уреазный тест или сдать кал на аг хеликобактера .
Частая причина язвенной болезни это хеликобактер.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Ограничить :
большой объем принятой за один прием пищи
прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)
прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Если обнаружится хеликобактер, то провести антихеликобактерную терапию.
Фгдс контроль через 1мес для оценки рубцевания язвы
Анна, спасибо большое!