Консультация терапевта /

Воспаляются лимфоузлы в подмышках! — вопрос №1672150

С мая месяца начали беспокоить лимфоузлы в подмышках ( более 15 раз уже воспалялись с мая месяца)
Ничего больше не беспокоит
Болят 1-3 дня потом бесследно исчезают, проявляются в виде шишечек которые болят ( иногда прям жжет внутри где то )
Обращалась к терапевту и хирургу ничего конкретного не сказал никто
Анализ крови хороший, узи подмышек тоже в норме , молочных желез тоже самое
Не знаю к кому обратиться, и из-за чего это возникает
Подскажите пожалуйста 🙏

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Сдавли кровь на вирус герпеса, Эпштейн бара?
Лимфатические узлы могут воспаляться реактивно. Ничего не беспоколо в этот месяц?
Можно результ крови прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, кроме узлов ничего не беспокоит, анализы эти не сдавала

Терапевт
А бывают выделения с этих шишек?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне невралгии.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы в зеркало не смотрели - кожа в подмышечных впадинах при этих увеличенных лимфоузлах изменяется? красные шишечки видете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да бывают красные
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
подмышки не эпилируете? возможно.ю как волосяные фолликулы все-таки воспаляются. ри увеличении лимфоузлов изменений кожи нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, использую бритву всегда
Терапевт
Здравствуйте .вы на вирус герпеса сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной может быть патология лёгких, ЖКТ.

Сделайте фгдс , рентген органов грудной клетки, общий анализ крови, анализ на ВИЧ, гепатит в и с, консультация инфекциониста - причиной могут быть хроническая цитомегаловирусная инфекция.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете приложить фото , общий анализ крови!
Может у Вас воспаляются потовые железы, на коже бывают покраснения? попробуйте сменить дезодорант, сдайте кровь на вирусные инфекции, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз.ВИЧ.
- выполните УЗИ л/ узлов
- флюорография,
- посетите инфекциониста.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо сдам анализы
Дезодорантом всегда одним и тем же пользуюсь, ранее такого никогда не было
Фото прикрепила
Клиент
Вита Григорьевна, узи делала , флюру тоже все в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Бывает на поверхности подмышки как выступающие шишки, красные болезненные ?
Клиент
Вита Григорьевна, да
Так всегда и есть , при прощупывании чувствуются шишки и они болят , иногда бывают прям красные
Терапевт, Функциональный диагност
Это воспаления потовых желез
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть гидрадент
Клиент
Вита Григорьевна, хирург сказал нет ничего такого
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно смотреть во время обострения, сейчас сложно сказать заочно
Терапевт
Здравствуйте!

Пользуетесь бритвой? Возможно волос растет внутрь, поэтому болезненные ощущения, не всегда такое воспаление сопровождается выделением гноя и тд., могут быть покраснения и чувство жжения.
Так же у Вас возможно воспаление сальных желез.

Узи тем более показало Вам норму лимф. узлов, значит это не они, а вросшие волосы или сальн. железы.
Клиент
Виктория Олеговна,
Да, пользуюсь только бритвой всегда, но воспаляться начало вот недавно только
а то что это так часто проявляется это нормально? И как это лечить?
Можно ли делать лазер в таком случае?
Терапевт
Можно делать лазер, но что бы не было никаких воспалений.
Желательно перед процедурой лазером проконсультироваться с врачом-дерматологом в лазерной клинике.