Норколут или дюфастон при тромбофилии

Добрый день! У меня генетическая тромбофилия - был тромбоз глубоких вен 7 лет назад. До сих пор пью варфарин. Сейчас произошла задержка менструации, гинеколог назначил Норколут пить 8 дней. Но в противопоказаниях к препарату указана - склонность к тромбообразованию. В инструкции к Дюфастону противопоказаний, связанных с тромбообразованием, нет. Какой препарат выбрать?

Принятый ответ

Здравствуйте, а сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, 42 года.

Принятый ответ

Юлия,а вы гинеколога предупредили про вашу болезнь? не советую пить,пока не посоветуйтесь с флебологом и гинекологом

А сколько задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, сегодня 38 день. Обычно цикл - 24-27 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.И норколут и дюфастон Вам можно пить только после сдачи коагулограммы и с разрешения гематолога.

Здравствуйте для начала нужен анализ на коагулограмму

Здравствуйте! И норколут и дюфастон приводят к гиперкоагуляции,следовательно к тромбообразованию.Неоднократно приходилось спасать молодых женщин,принимающих эти препараты ,от тромбоэмболии легочных артерий.Поэтому не принимайте препараты до консультации и разрешения гематолога!Сдайте коагулограмму и проконсультируйтесь с гематологом.

Я бы вообще на вашем месте подождала и не принимала никаких препаратов. "Вызвать месячные " это сомнительный надобность в вашем случае. Подождите, может какой-то сбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, а чего ждать и сколько.

Принятый ответ

Здравствуйте , сдайте коагулограмму и д-димер, по результатам получите консультацию флеболога и можно начинать любой препарат если все хорошо, после лечения, также сдать д димер

Согласна с Александрой Бургута. Задержка 10 дней не является поводом к беспокойству.
Или , возможно, Вы не сообщаете каких-то дополнительных фактов, почему очный гинеколог решил выбрать данную тактику с норколутом.

Бывает так, что у совершенно здоровой женщины пропускает один цикл, то есть один месяц менструации нет. Подождите месяц, если уже и не будет, тогда можно принимать дюфастон 1 таб 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Беременность исключили? Если да, то стоит ещё подождать месяц. УЗИ делали? Лучше, конечно, принимать Дюфастон по 1т 2 раза в день 16-25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Беременность исключили. На узи кисты на обеих яичниках и эндометрий 17 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите анализ на наследственную тромбофилию и УЗИ вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, выложила.

Ни то ни другое - воздержитесь . УЗИ было!? Половая жизнь есть? Методы контрацепции какие применяете.

Можете скинуть узи? Что за кисты? Какой день цикла?

Ага, увидела, 38

Начните сейчас принимать Дюфастон. На 10 дней. Курсом на 3 мес. С 16 по 25 день цикла, отсчитать от первого дня кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Спасибо за ответ!

Если раньше 10 дней начнётся менструация, то перестать принимать.

Здравствуйте, Юлия! Такая задержка впервые? Можете с чем то связать? Может быть был сильный стресс, смена климата, длительные поездки? Кисты на яичниках каких размеров? До этого узи ранее кисты на яичниках определялись? 17 мм отличный эндометрий, менструация начнется в ближайшее врем без каких либо гормональных препаратов. И уж точно без выявления причин после однократной задержки Вам не нужно принимать дюфастон циклически. Здоровья Вам!