Консультация невролога /

Боль в пояснице и ноге когда лежишь на ровной поверхности — вопрос №915226

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечиться? Пойти сейчас к врачу нет возможности. Когда лежишь на ровной поверхности (на полу например) болит поясница и отдаёт в левую ногу. Так же боли эти бывают если сильно устаёшь (весь день на ногах) Если же лежу на диване, то болей нет. При хождении/сидении тоже не болит. Мне 30 лет, рост 165,вес 60. Ранее была продолжительность ная работа связанная с физическими нагрузками. Всем спасибо, за ответы! Очень переживаю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! это связано с остеохондрозом позвоночника, конечно желателен осмотр невролога.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,здравствуйте. Прикрепила МРТ, посмотрите пожалуйста, боли в пояснице отдающие в левую ногу могут быть у меня из-за этого или искать причину в чём-то другом?

Невролог, Терапевт
изменения есть , но не критичные, давать такие симптомы вместе с мышечно-тонисекчим сидромом могут
Невролог
Здравствуйте, пройдите МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. Принимайте фламадекс 25мг 2р в день 10дней, нейробион 1т 3р в день 1месяц, толизор 150мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Проконсультируйтесь повторно с результатами обследования
Принятый ответ
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста, с онко это не может быть связано? (Очень боюсь этого) наверное если было бы связано, то болело бы всегда, а не в определённом положении?
Невролог
Нет, такая боль указывает на изменения в позвоночнике
Клиент
Людмила, спасибо!
Клиент
Людмила, здравствуйте. Прикрепила МРТ, посмотрите пожалуйста, боли в пояснице отдающие в левую ногу могут быть у меня из-за этого или искать причину в чём-то другом?
Невролог
По МРТ изменения умеренные, боли могут быть связаны с мышечным спазмом в области ягодицы. Лечение продолжайте
Невролог
Здравствуйте,у вас жалобы из-за дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Вам необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Я бы вам рекомендовала пройти курс противоспалительной терапии, чтобы снять острый период:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила МРТ, посмотрите пожалуйста, боли в пояснице отдающие в левую ногу могут быть у меня из-за этого или искать причину в чём-то другом?
Невролог
На МРТ критических изменений нет,есть остеохондроз, спондилоартроз на фоне этого может возникать мышечный спазм, который даёт ваши симптомы, необходимо пройти полный курс лечения.
Невролог
Здравствуйте,Наталья !Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать. методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Принятый ответ
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста, с онко это не может быть связано? (Очень боюсь этого) наверное если было бы связано, то болело бы всегда, а не в определённом положении?
Невролог
Нет с ОНКО не связано никак немного другая клиника
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответы
Клиент
Нонна, здравствуйте. Прикрепила МРТ, посмотрите пожалуйста, боли в пояснице отдающие в левую ногу могут быть у меня из-за этого или искать причину в чём-то другом?
Невролог
Подсоединить Хондропротекторы по мрт артроз даётклинику фасеточный синдром Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете? Проходили обследования ранее ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте,ничего не принимаю
Клиент
Алана, здравствуйте. Прикрепила МРТ, посмотрите пожалуйста, боли в пояснице отдающие в левую ногу могут быть у меня из-за этого или искать причину в чём-то другом?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ ничего страшного нет ,признаки спондилоартроза - это разновидность остеохондроза. В периоды обострения требует медикаментозной терапии.
Могу посоветовать следующую схему терапии -
Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней,
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели,
Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней),
Мильгамма 2,0 в/м через день- 10 инъекций,
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 7 дней.
Клиент
Алана, а боли в пояснице отдающие в левую ногу могут быть у меня из-за этого или искать причину в чём-то другом?
Невролог, Терапевт
Искать причину не нужно. Идёт обострение хондроза, поэтому боли
Невролог
Здравствуйте. Если боль возникает только а том положении, которое вы описали, то предполагаю у вас имеется укорочерие поясничных мышц слева и фиксация таза, скорен всего усилен поясничный лордоз и фиксирован. В результате в тапом положении зажатая укороченная мышца придавливает корешок и возникает боль. Попробуйте поразминать мышцы поясницы несильными движениями, можно полежать на аппликаторе Кузнецова, поделать упражнение "тазовые часы".