Консультация covid-19 /

Жжение и боль в спине при ковид-19 — вопрос №778949

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, чем может быть обусловлена сильная боль и жжение вдоль позвоночника при положительном ковид? 32 года, первый ковид. Третий день высокая температура: в первый 38с, сильная головная боль, горло, насморк, слабость. Вчера и сегодня не выше 37,5, горло и насморк почти прошли, но появилась нестерпимая боль в спине, будто ожоги снаружи или порезы и испинали внутри. Прикасаться к спине очень больно. Боюсь, что это пневмония(( Есть протрузии между лопаток и остеохондроз. Одышки нет, но слабость сильная.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это не пневмония.
Проявления нейропатии на фоне коронавирусной инфекции довольно частое осложнение. Рекомендую нейробион по 1 ампуле 1 раз в день - 10 дней (внутримышечно), далее перейти на таблетированнную форму препарата по 1 т х 3 раза в день, принимать курсом до 1 месяца. Нимесил по 1 саше х 2 раза в день - 5 дней. При неэффективности нпвп, в качестве обезболивающих рассматривать антиконвульсанты - габапентин 300 мг х 2 раза в день или карбамазепин 200 мг х 2 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! И так пью Ибуклин уже третий день, он боль снимает, но часа на 4. Получается, Нимесил мне можно пить ещё 2 дня? И какие анализы можно сдать, чтобы исключить пневмонию? Срб, оак?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пневмонию можно исключить только по результатам рентгенограммы и кт, но это не пневмония. НПВП обычно малоэффективны при нейропатических болях, попробуйте те препараты про которые я писал в 1 ответе (габапентин, карбамазепин)
Клиент
Алексей, а как же их без рецепта получить? Попробую конечно, может получится. Спасибо большое за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попросите лечащего врача, выпишет.
Там формальный рецепт на них.
В некоторых аптеках могут прямо так продать, как аспирин.
Если вы в РФ конечно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! это проявление полинейропатии, такое после ковида возможно, стоит пропить нейробион 3 раза в день месяц, при сильных болях прегабалин 75 мг на ночь
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Нейробиона нет у нас в аптеках ? Мильгама является его аналогом?
Невролог, Терапевт
да