Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №1581995

Добрый день. Мужчина , рост 185, вес 118кг. Бронхиальная астма, гипертония. В анамнезе грыжа поясничного отдела, протрузии. Раз в полгода происходит защемление седалищного нерва. Вот и 19 сентября неудачно наклонился, да так что всего пронзила боль. Болит поясничный отдел. Скованность движений. После консультации с докторами начал лечение по стандартной схеме: тексаред уколы (сделал 4 укола), мидокалм 150мг 2 раза в день. Мази НПВС, магниты и ипликатор. Всё осложняется тем, что у меня воспален ЖКТ, гепатоз печени. Прохожу лечение. Сегодня первый день без укола тексореда. Боль опять такая же как и была. Добавились проблемы со стулом, хотя принимаю НПВС под прикрытием. На очном приёме терапевт назначила доколоть тексаред (как она сказала, можно их колоть до 6 дней), после этого уколы дексаметазон 1,0 мг 1р в день на 5 дней, аэртал 100 мг 2 раза в день и мидокалм до 10 дней допить. Читаю про схемы применения дексаметазона и понимаю, что 1,0 мг недостаточная дозировка или я не прав? Что ещё можно подключить для снятия боли, да и для лечения такого состояния?

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипертония, лишний вес

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую Траумель-С гель на поясничный отдел и Цель-Т в таблетках рассасывать в ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая проблемы с ЖКТ рекомендую не принимать НПВП , есть препарат- габапентин ( он по рецепту ).
На поясничный отдел можно наклеить пластырь обезболивающий - версатис . вам вообще лучше пройти курс лечения через дневной стационар!
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Тексаред, аэртал, дексамеиазон обязательно под прикрытием омепразола и ему подобных.
Дексаметазон, наверно, 1 мл имеется в виду. Там 4 или 8 мг/мл. Обратите внимание.
Местно можно добавить нпвс-гель, несогревающий, например матарен/диклофенак/вольтарен и др.
Желательно приобрести ортопедический матрас. И без снижения веса, к сожалению, никуда.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!