Консультация невролога /

Непроходящая головная боль — вопрос №915245

Здравствуйте. 31 мая ближе к вечеру начала болеть голова( давило в левый висок, левый глаз), выпила спазмалгон.Утром встала с тяжелой головой, в виске не давило, но как будто боль разошлась по всей голове, выпила снова спазмалгон, такое состояние было 1 и 2 июня. Сегодня ближе к утру проснулась с болью в правом виске, давит на правый глаз, больше на правую сторону. Это мигрень? боль длится уже третий день.чем можно обезболить головную боль? спазмалгон и нурофен не помогают.

Невролог
Здравствуйте, какое АД? ранее такие приступы были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Давление у меня само по себе пониженное, т.е.90/ 50-60 у меня может быть в нормальном самочувствии.Все эти дни меряю при головной боли давление 90/ 58 или 95/60. Головные боли бывают, на смену погоды реагирую, если долго шью допустим( перенапряжение возможно).Но обычно выпьешь пару таблеток, дня 2 и проходит, а тут пьешь и ничего

Клиент
Татьяна, еще заметила что сон беспокойный какой то, спишь, а снятся сны прям как будто всю ночь и просыпаешься как будто и не спала, не отдохнувши
Невролог
Накануне была физ.нагрузка или стрессовая ситуация?
Клиент
Татьяна, нет, накануне нет.Я сама по себе очень воспринимаю всё сильно, в себе держу
Невролог
Светобоязнь,тошноты,рвоты нет? Зрение не нарушалось?
Невролог
Да,по вашим симптомам похоже на мигрень. Если головные боли не частые,то достаточно купировать приступ без профилактики мигреней. Вам необходимо: сдать общий анализ крови, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга. На данный момент принять Цитрамон 1 т,это хорошая комбинация ацетилсалициловой кислоты,кофеина и парацетамола, Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней. Есть боли и напряжение в шее?
Клиент
Татьяна, боли в шеи нет, просто голова как будто распирает от боли, и от этого я прям начинаю или тереть висок или шею( нервное наверное)
Клиент
Татьяна, боли бывают то раз в неделю, то раз в две недели. Вообще бывают какие то может профилактические капельницы, уколы от мигрени? или это на всю жизнь теперь? к неврологу записалась, только аж 7 числа попаду
Невролог
Значит вам необходимо пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи и после результатов назначить полноценное лечение и пройти курс сосудистой терапии. На данном этапе рекомендую Вазобрал 1 т 2 р в день-14 дней.
Клиент
Татьяна, а от остеохондроза шейного отдела могут быть боли? в мае проходила мрт позвоночника, потому что в позвоночнике пекло всё, ощущение жжения было, по мрт остеохондроз в шейном отделе и поясничном
Невролог
Да, могут быть, поэтому за шейный отдел и спросила. Для более полноценной консультации, прикрепите все свои обследования, чтобы назначить более полноценную терапию.
Клиент
Татьяна, прикрепила мрт, не знаю насколько оно информативно, просто как выяснилось потом аппарат на котором исследование проводилось не очень
Невролог
Ничего страшного на МРТ шейного отдела позвоночника нет, остеохондроз есть практически у всех людей. Возможно у вас присутствует мышечный спазм на фоне остеохондроза и стресса,за счёт напряжения мышц шеи может страдать кровообращения головного мозга,к лечению добавьте Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней. И УЗИ сосудов головы и шеи пройдите.
Клиент
Татьяна, да постараюсь узи пройти в ближайшее время. Сейчас боль в правой части головы, на глаз давит и чуть ниже на щеку. Есть Новиган на данный момент, он поможет? никогда не пила его
Невролог
Вообще это хороший комбинированный препарат,должен помочь,но лучше что-то с кофеином принимать, Цитрамон или Пенталгин
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо, попробую принять
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, добрый день. Подскажите, мрт головного мозга достаточно? В клиниках еще предлагают мрт сосудов головного мозга( отдельно артерий и отдельно вен) , это нужно делать? или это лишняя трата денег?
Невролог
Здравствуйте, лучше сделать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Виктория, здравствуйте!

Такая боль в у Вас впервые? Наблюдались раньше похожие ГБ ?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте, максимум пару дней болела, в первый день давило в висок, во второй после спазмалгона просто тяжелая голова и проходило всё, а в этот раз не проходит
Невролог
Виктория, если Вы и раньше страдали похожими болями и они могли сопровождаться звуко- или светобоязнью, пульсирующие и могла возникать тошнота - то у Вас есть Эпизодическая мигрень.

Если боли возникают до 6 раз в месяц, то необходимо их купировать:
- Суматриптан 50 или 100 мг по 1 таб во время приступа боли в самом ее начале
- Нурофен 400 мг 2 таблетки или Напроксен 500 мг 2 таблетки.

Терпеть боль не нужно, данные приступы могут длиться до 72 часов. Сейчас можете принять Нурофен или Напроксен.
Клиент
Виталий, нурофен к сожалению не помогает
Невролог
Виктория, когда Напроксен, а при следующем приступе - Суматриптан
Клиент
Виталий, пока нет таких препаратов, есть новиган- он не поможет? никогда не пила его правда
Невролог
Поможет, если у Вас дозировка 400, 1 таблетка 2 раза в день
Невролог
Здравствуйте. Ваша боль больше похожа на неврит 1 ветви тройничного нерва и невралгия затылочного нерва. При таких болях рекомендованы НПВС ( мелоксикам), миорелаксанты (сирдалуд). Необходим осмотр окулиста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, это из-за глаз такие проблемы могут быть? записалась к неврологу пока, значит еще к окулисту надо попасть
Невролог
Тройничный нерв иннервирует аожу и слизистые с одноименной стороны. Учитывая что боль по первой веткн, ннобходимо исключить воспалительные изменения у офтальмолога. Поэтому желательно обратиться и к офтальмологу, кроме невролога
Клиент
Елена, хорошо, поняла, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,какие при этом цифры артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Алана, сейчас померила 99/58 пульс 78
Невролог, Терапевт
Это для Вас не низко ?
Клиент
Алана, нет, у меня всегда пониженное давление, даже 90/50 я могу чувствовать себя нормально, в прошлом году раз было 130/80,пришлось скорую вызывать,пульс часто повышен, ставили тахикардию
Невролог, Терапевт
Тогда боли возможно мигренозного характера . Если НПВС не снимают их , нужно с лечащим врачом рассмотреть вопрос о назначении триптанов и периодически при обострении принимать их .
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описнаию похоже на мигрень, не пробовали принимтаь суматриптан?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, не пила, обычно нурофен или спазмалгон, но не помогают
Клиент
Екатерина, сейчас есть Новиган, он поможет? не пила никогда
Невролог
Здравствуйте!По клинике Мигрень какие препараты принимали ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, ну за эти 3 дня только спазмалгон 3 таблетки, боль не проходит, сейчас болит больше в правой части
Невролог
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )