Риск столбняка

здравствуйте. 8 дней назад ребенок дома поранил ножку, наступив на конструктор Лего. Фото прилагаю( кожа не содрана, царапина была буковой Г)Он сразу ничего не сказал, я заметила, когда уже запеклась полосочка крови по периметру, соответственно не промывала ничем. В комнате постелен новый ковер, в магазине его расстилали прямо на полу зала, чтобы отмерить, потом его просто пропылесосили. Ребенок не привит против столбняка. Педиатр не видит опасности, посылает на пробу Манту и делать прививки планово. Но я переживаю, ведь в интернете есть информация, что споры столбняка могут быть везде,в пыли например, тем более ковер ведь не стерилен. У нас 8 дней от травмы, сейчас по утрам температура 37,4, к обеду и к вечеру нормальная, на таком фоне Манту тоже пока не ставят. Действительно ли у нас нет риска по столбняку или надо настаивать на анатоксине или Пентаксиме?заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая ранка не опасна, она не проникает вглубь мягких тканей, значит и нет анаэробных условий для развития столбняка. И ковер тоже не представляет опасности, споры столбняка находятся именно в черноземе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакого риска нет.
Не волнуйтесь!
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет не переживайте, планово сделайте прививки

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения столбняком в Вашем случае нет, так как не было создано условий для этого. А именно анаэробной среды. Не переживайте! У Вас всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации действительно риска по столюняку нет. Ранка не представляет опасности, она не глубокая и в ней не могут создаться условия для развития споры столбняка. Да и в ковровом покрытии споры не живут, они находятся в земле, попадая туда из кишечника животных.