Консультация уролога /

Плохой анализ мочи у грудничка. — вопрос №915575

Здравствуйте, получила анализ мочи ребенка, очень повышены лейкоциты и присутствуют кристаллы. Ребенку 2.5 месяца,на искусственном питании, лактазная недостаточность ( лактазар принимаем) Температуры нет. Педиатр сказала,что такое бывает и пересдать через 2 недели. Меня волнует этот анализ. Что может быть не так с ребенком.

Андролог, Уролог
Добрый день.Пол ребёнка и как Вы собирали мочу?
Клиент
Луиза, девочка. Собирала в моче приемник,с утра
Андролог, Уролог
Олеся,губки не красные?Ребенок не беспокойный?С какой целью сдавали?Проф.осмотр?У девочек грудного возраста действительно сложно собрать мочу технически правильно.Необходимо пересдать.Перед сбором девочку прям под струей подмыть спереди по направлению к анусу,обработать складочки,раздвинуть губки и приклеить мочеприёмник,а ещё лучше,если соберёте «на лету».
Клиент
Луиза, губки не красные. Мы эту мочу 2 часа собирали (((. То мимо пописает,то отклеем. Она то нормальная,то беспокойная. Ещё очень много слюней и плохо ест. Вот на лету,я тоже хочу попробовать. Спасибо ?
Клиент
Луиза, сдавали для проф.осмотра
Андролог, Уролог
Тогда пока не паникуйте,скорее всего погрешности в сборе.Ловите)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Может быть погрешность сбора. Лучше собирать мочу на анализ не через мочеприёмник, а сразу в стерильный контейнер. Предварительно необходимо провести гигиенические мероприятия, как ребёнок начнёт мочиться подставить контейнер под среднюю порцию..
Клиент
Галина, здравствуйте. Я вот тоже думаю,что может быть погрешность. Мы мочу 2 часа собирали,то мимо,то отклеем. Благодарю за ответ.
Уролог, Андролог
Да, часто пересдают, а анализ уже нормальный.