Консультация хирурга /

Удаление желчного пузыря. — вопрос №91558

Добрый день. такой вопрос, Моему отцу сказали что нужно удалять желчный пузырь, врач который диагностировал, сказал чтоб лазером не оперировали так как плохо заживает и.тд, А к тому же отцу около года назад делали операцию на сердце. что можете сказать по этому поводу? Заранее благодарю.

Хирург
Операция сердца не помеха для холецистэктомии,если анестезиолог посмотрит состояние здоровья отца и противопоказаний не найдет
Хирург
Здравствуйте. Перед операцией Ваш отец должен пройти обследование, включая консультацию кардиолога. Где будет написан риск оперативного вмешательства. Если он высокий, то решение о плановой операции решается коллегиально хирургом, анестезиологом-реаниматологом, кардиологом. В экстренных ситуациях оперативное лечение проводится по жизненным показаниям и объем оперативного лечения выбирается минимальный. Способ операции - лапаротомия, лапароскопия - подбирается индивидуально исходя из выше обозначенных позиций.