Консультация гинеколога /

Увеличен яичник — вопрос №915874

Здравствуйте. Прошу помочь, посмотреть УЗИ. Делала УЗИ органов малого таза на 7 день цикла. Переживаю, что увеличен левый яичник - объем 11.8. Год назад делала УЗИ на 22 день цикла, был увеличен левый яичник - объем 15.6. Болей не ощущаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста вторую сторону УЗИ.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ у вас нормальные размеры яичников.
А вот подозрение на полип и эндомериоз это не очень хорошо
Клиент
По поводу полипа сказали, что нужно через месяц сделать УЗИ. И если все таки полип - только хирургически удалять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, делается гистероскопия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Цикл у Вас не нарушен? Какова его продолжительность?
Задержки есть?
Овуляции отмечаете?
Сколько Вам лет?
Клиент
Здравствуйте. Мне 36. Цикл где то 28 дней. Задержки бывают на 3-4 дня, или раньше наоборот приходят месячные на 2-3 дня. Овуляцию специально не отмечаю, но в середине цикла 3-4 дня обильные слизистые выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо.
Относительно объёма яичника, ничего опасного и страшного, он увеличен крайне незначительно, причём за счёт стромы. Кист и образований в яичнике нет.
На счёт полипа следует выполнить УЗИ органов малого таза повторно на 5-7 день следующего цикла
Клиент
Большое спасибо. А если все таки полип - сложная ли операция по его удалению?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не сложная, под кратковременной внутривенной анестезией, на 10-15 минут.
Можно даже одним днём выполнить и через 2-3 часа домой отпустить.
Но полип у Вас описывают очень не большой, и симптомов нет, есть вероятность что он не подтвердится на контрольном УЗИ.
Клиент
Большое спасибо Вам, и ещё вопрос - планирую беременность, если все таки найдут полип, сначала его нужно удалить, или лучше после родов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если полип действительно есть и его подтвердят, то его нужно удалить, так как он может значимо мешать имплантации плодного яйца, работая как внутриматочная спираль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, нормальные у вас яичники
Полип впервые обнаружили?
Клиент
Здравствуйте, да, год назад ничего такого не было. Но узист сказала что возможно это сгусток и нужно через месяц сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Яичник увеличен незначительно, ничего страшного в этом нет. Полип обнаружили впервые?
Клиент
Здравствуйте, да, год назад не было ничего такого.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерин, полип нужно удалять в любом случае. Если впервые выявлен, можно повторить УЗИ на 7-10 день цикла и при подтверждении полипа сделать гистероскопию с РДВ
Клиент
Понятно. Большое Вам спасибо за ответ.