Консультация педиатра /

Бактерии и оксалаты кальция в моче у ребенка — вопрос №916145

Добрый день, прокомментируйте пожалуйста анализ мочи ребёнка 6 лет. Что означает повышенное содержание уратов, оксалатов и бактерий? Когда нужно пересдать анализ или ещё нужно сдать что-то дополнительно? Ребёнка ничего не беспокоило, сдали анализ в плановом порядке при прохождении медкомиссии перед школой.

Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброй ночи.
Наличие бактерий в моче, без лейкоцитоза( лейк в моче в большом количестве) и без протеинурии ( белок в моче) не говорит о воспалении, скорей о дефекте сбора или подачи под микроскоп( когда прошло более 2 часов с момента мочеиспускания и просмотра мочи под микроскопом);
Наличие уратов указывает на то, что у ребенка в рационе преобладает мясная еда , оксалаты на наличие продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, картофель), аскорбиновой кислоты(цитрусы).
Повыпаивайте ребенка, не давайте бульоны, увеличьте в рационе молочно-растительную еду и моча наладится.Пересдайте мочу через неделю, можно сделать узи почек и мп.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ

Педиатр, Врач УЗД
Мария, пожалуйста?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАМ - бактерии, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

Соли говорят о недостаточном питьевом режиме. Необходимо не менее 30 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, так как лейкоцитов в моче нет, это говорит об отсутствии воспаления, а значит с большей вероятностью такой результат- погрешность сбора. Проведите контроль, с соблюдением гигиены.
Наладьте питьевой режим.