Не прямолинейный ход позвоночных артерий в области C-6 и компрессия позвоночных вен, шейный остеохондроз, аномалия киммерли

Здравствуйте. Мне очень плохо с головой. В районе шеи и затылка боли и блуждающие боли в лице, голове, онемение лица, рук, ног периодически. Лицо одутдоватое, отекшее всегда. Пульсация, гул и гудит в голове, шум в ушах, боли в глазах, уши закладывает, ассиметрия лица, справа будто шире лицо, особенно после противоотечных препаратов заметна ассиметрия. Что делать? Я на згт, дивигель, так как удалены яичники и матка, не онкология. У меня трое детей а у меня с головой совсем плохо. Иногда прям как дурочка ничего не соображаю, плохо, то качает, то в жар, в пот. Прилагаю узи сосудов шеи сделанное в 2017 году. Но в то время пульсации, гудения в голове не было и уши не закладывало. И такой одутдоватости лица не было, ну и ассиметрии тоже в 2017 году не было. Помогите, что делать? По рентгену шейный остеохондроз давно и аномалия киммерли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нету фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, выложила фото

Принятый ответ

Попробуй е пройти курс сосудистыми препаратами улучшающими кровообращение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, проходила курс и актовегин и кавинтон и диакарб, а то совсем плохо было. Пройдет на один день и всё по новой. Я уже устала от лечения и ужасного состояния. Получается это как синдром позвоночной артерии? А что тогда делать?

Принятый ответ

Добрый вечер. Фото пока не вижу, но возможно есть задержка оттока крови по венам. Диакарб не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, да пробовала диакарб но это же не выход постоянно диакарб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория,н нарушение венозного оттока с головы есть и нарушение регуляции сосудистого тонуса вследствии операции. А венозного оттока нарушение было и десять лет назад., А теперь видимо операция спровоцировало венозный застой в голове. И чем тогда лечат? И на лицо я сильно изменилось и в районе шеи изменилась, одутдоватость

Здравствуйте, Елена. Прикрепите фото ассиметрии. Массаж, ЛФК,плавание,подводный массаж, лечение у Бубновского, кинезиотейпирование, воротник Шанца, аппликатор Кузнецова - что-нибудь из этого пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, нет такого лечения не пробовала. Дорого комплексно лечиться у бубновского

Посмотрела обследование. У Вам нет нарушения кровотока. Извитость не снижает кровообращение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, я не знаю в чем именно причина. Но за последний год у меня развилась ангиопатия сетчатки глаз и нарушение венозного оттока с головы. И боли в шее голове и гудит, пульсация. Ну и ассиметрия лица, будто челюсть и скула расплылась и стала шире

Оторвалось. Думаю, поблемы Ваши из-за женских половых гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала вам нужно пройти свежее неврологическое и эндокринологическое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, а отчего тогда нарушение венозного оттока с головы? И ассиметрия лица, будто скула и челюсть расплылась? И периодически боли в шее, голове, гул и блуждающие боли в лице?

Найдите хорошего остеопата. Он поможет и подберет индивидуальный курс упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а отчего тогда нарушение венозного оттока с головы и ассиметрия лица, будто челюсть и скула расплылась? И гудит в голове периодически и блуждающие боли в лице

Елена, хондрозом надо заниматься. Ассиметрию можете личным сообщением выслать. Слюнные железы и сустав челюстной проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, лично у меня ощущение что челюсть и куда справа расплылась вширь, а отчего такое возможно? И дело то не только в ассиметрии. Еще и нарушение венозного оттока с головы и ангиопатия сетчатки глаз развилась. И боли в голове шее, ужасный гул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, а как им заниматься? Я лечилась но без толку. А по фото слабо заметно. Скула и челюсть будто вдавились и шире стало лицо от этого. А боли в лице периодически и гудит в голове, ну и нарушение венозного оттока с головы. Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, дело в том что эта ассиметрия лица стала заметна со временем. Сначала у меня было ощущение что челюсти не смыкаются, говорила невнятно и боли в лице. А потом эта ассиметрия так и осталась, но и боли остались. А в чем причина непонятна

Здравствуйте , давление. Какое? УЗИ почек, сердца проводилось? Окулист осматривал? Что в биохимии общей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, ангиопатия сетчатки сосудов по гипертоническому типу

Попробуйте к мануальному терапевту сходить

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Совершенно очевидно, что стоит разграничивать ваши жалобы на возникшие по вертеброгенным причинам (шейный остеохондроз) и другие (одутловатость лица, приливы и т.д.) - по причинам, связанным с ЗГТ.

По результатам заключения УЗДГ БЦА ключевая фраза - гемодинамически значимых изменений не выявлено. Скоростные показатели симметричные, достаточные. Это означает, что для проявления стойких длительных нарушений при синдроме позвоночной артерии этого явно недостаточно. И это хорошо.

Возможно, основная часть ваших жалоб связана с ЗГТ. Эндокринная система - это не только половые железы, но и надпочечники, гипоталамус, гипофиз и т.д. Поэтому индивидуальный подбор ЗГТ и контроль за лечением так важны!

Рекомендую обратиться на очный!! прием к эндокринологу с целью коррекции гормональной терапии и исключения кушингоидных состояний (гиперкортицизма).

Также рекомендую пройти МРТ головного мозга с целью исключения аденомы (микроаденомы) гипофиза, которая может быть не только причиной возникших эндокринно-обменных нарушений, но и вызывать офтальмо-неврологические жалобы.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, микроаденома гипофиза с 15 года у меня. У меня реально проблемы с головой, гудит в голове и боли в шее и затылке, блуждающие боли. И ассиметрия лица, в районе нижней челюсти, будто челюсть стала больше и правая сторона лица шире. Я же после операции набрала 20 кг а на трулисити похудела. И сначала лицо уменьшилось и тело пожтягулось. А потом стала сильно беспокоить голова и шея, гудит в голове и ушах и боли. Сами подумайте, жар пот да может от операции. Ну а боли гул сильный и голова в этот момент ничего не соображает. Это явно от шейного остеохондроза и изменений в сосудах, кровообращение. Тем более ассиметрия лица появилась. А проблемы с головой, глазами еще до операции начинались

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, а может изменения егуляции сосудистого тонуса такое состояние дает? Ну и от удаления шейный остеохондроз видимо ухудшился. За год развилась ангиопатия сетчатки глаз, не было год назад. И нарушение венозного оттока с головы появилась ли ось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, операции тоже даёт. За последний год у меня развилась ангиопатия сетчатки глаз и нарушение венозного оттока с головы. И боли, гул в голове, шее, затылке, глазах, уши закладывает и ассиметрия. Этого не было. И в чем то же причина этого. И как лечить?

Обратитесь на очный!! осмотр к неврологу с целью подбора адекватной сосудистой и нейрометаболической терапии, а также получения индивидуальных рекомендаций по профилактике и купированию обострений остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, вы имеете ввиду что всё от згт неправильного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, вы мне подскажите, отчего же нарушение венозного оттока с головы? И какие последствия удаления яичников? Нарушение регуляции сосудистого тонуса наверно из за операции. А еще что может? Никак не пойму, гудит в голове и скула с челюстью будто расплющилась почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, и боли какие то блуждающие на асимметричной стороне лица. Что это может? И как лечить?

Причинно- следственные факторы. У Вас ведь не всегда было такое состояние! Вы приобрели хондроз и проблемы с позвоночником. Хондроз " обеспечил" проблемы с сосудами, которые, простите на позвоночник " навешаны". И сколько лекарствами на сосуды не действуй, если опора, " кривая". ..Пока не займетесь опорой- позвоночником, лучше не Станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, ассиметрия лица не сразу появилась. Сначала было ощущение что зуб на зуб не попадает, потом непонятная речь, боли, потом ассиметрия. Если запрокинуть голову то лицо перекошено. А как именно заниматься позвоночником? И что произошло с головой, перекос, боли отчего?

Я выше писала что делать. Еще нужно показать зубы и нижнечелюстной сустав хорошему- стоматологу- ортопеду. Проблемы асимметрии лица могут быть связаны с асимметрией зубного ряда, патологией прикуса, нарушениями в нижнечелюстном суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, у меня только одного зуба нет. Не может же от нарушения обмена деформация челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, у меня шейный остеохондроз и нарушение венозного оттока с головы.ну и боли в шее, голове, гудит, уши закладывает, боли блуждающие и ассиметрия лица, челюсти. Принимаю на данный момент из згт дивигель, нейромидин и терафлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, насчет стоматологов, она не хочет ни смотреть, ни рентген

Елена, занимайтесь хондрозом, то вышеперечисленное что я написала и мануальщик вам нужен хороший. Попейте лиифомиазот месяц, детралекс, капиллар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, я прибегала к услугам мануальщика пару лет назад. А чуть позже эта ассиметрия с лицом произошла. Не знаю конечно отчего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, кроме ассиметрии лица, еще и подбородок стал двойным. М форма шеи и сбоку другая. Не пойму что, но изменения сильные. И в чем причина, всё от шеи что ли?

С целью выявления истинных причин вашего состояния, а также назначения комплексной!! терапии посетите очные!! консультации специалистов: эндокринолог и невролог.

Я считаю, что следует контролировать ЗГТ у специалиста для исключения возникшей смежной эндокринной патологии, которая может вызывать жалобы подобные вашим, а также неблагоприятно влиять на течение остеохондроза (истощение коры надпочечников или гиперкортицизм (кушингоид) или активизация микроаденомы гипофиза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, раньше БД ыл метаболический синдром и слабенький гиперкортицизм и гиперинсулинемия, это было при лишнем весе. А на трулисити похудела и вроде прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, худела и лицо сьужалось. А потом вдруг лицо стало как у пьяницы, распухшее, одутдоватое. Началось это когда худела на трулисити и на отмене згт на 4 месяца. А потом на дивигель перешла, когда лицо стало одутловатым. Сначала на згт лицо стало лучше выглядеть, а потом снова опухшее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, я же была на Анжелик, потом на ливиал, андрогель, но развился метаболический синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, кстати на данный момент я принимаю нейромидин и терафлекс. Терафлекс принимаю вообще впервые в своей жизни. А вот остеопороз челюсти не мог у меня развиться? Или вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, скажите пожалуйста, у меня перекашивало лицо и в итоге одно веко, справа осталось опущено. И как лечить? И ассиметрия лица тоже справа. А начиналось всё с перекашивания лица. Справа и глаз был опущен, узкий. А отчего это у меня? Раньше такого не было. И у мамы моей вообще нет припухлостей над глазами. Почему же у меня провисание такие и так рано по возрасту? А один глаз вообще опущен

Вам необходимо стационарное лечение в профильном отделении неврологии и эндокринологии. Необходимо лечение инфузионными растворами. Необходимо улучшить кровоток и дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, какими именно препаратами надо лечение в эндокринологии и неврологии? В стационаре точно нет возможности, только если ходить на дневной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, и что именно дообследовать? Я уже столько проходила обследований. Честно, вспоминаю как до операции всё в здоровье было хорошо, был только остеохондроз шейный, но немного и венозный отток был нарушен и десять лет назад но на внешности и здоровье это не сказывалось. Родовая травма - церебральный арахноидит. И видимо в связи с хирургическим климаксом всё обострилось. А насчет згт - в моей ситуации какую лучше згт? Мне 37 лет, после удаления постарела лет на 10. Мне при 3 кесарево удалили матку с шейкой и в юности удалили правый яичник и частично левый. А два года назад удалили остаток яичника. Зря далась я, жалею, не онкология. Получается я уже давным давно живу на очень низких эстрогенвх, но внешность не страдала от этого, наверно за это время и суставы и кости страдали. А сейчас стало проявляться. Что порекомендуете? А как считаете, отчего началась деформация челюсти, ассиметрия? И что делать теперь с шейным остеохондроом, нарушением венозного оттока с головы, костями, суставами, ассиметрией лица, боли же лица и гудит в голове. Мрт головы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, получается у меня именно 6 позвонок шейный. И в рентгене шейного отдела тоже 6 позвонок. А боли в месте соединения шеи с головой. Периодами такой гул и пульсация, ужас. Меня удивляет одутловатость лица появившаяся после похудения. Я же после удаления яичников набрала 20 кг и потом похудела, но выгляжу совсем иначе. Вроде вернулась в вес но вид ужасный.

Вполне вероятно от шеи, так как венозный застой. Препараты для этого какие попить я вам написала. Слюнные железы проверьте. ЛФК ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, а лфк какое? И еще у меня похоже паралич белла. И веко одно осталось опущено. А как теперь лечить?

Специалист по ЛФК вам нужен, чтобы индивидуально подобрать упражнения. В Сочи очень мощная профилактическая база, попробуйте ещё санаторно-курортное лечение, специалисты по ЛФК при санаториях есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, я принимаю нейромидин и терафлекс. Утром и днем веко справа допущенное явно. А к вечеру веко лучше, но челюсть всё равно шире справа. Скажите мне продолжать принимать нейромидин и терафлекс? А надо что то противовоспалительное, противоотечных? Видимо справа отек какой-то, поэтому веко утром и днем опущено справа?

Препараты я вам выше написала. Микротоки ещё можно и массажи лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, от детралекс у меня отеки почему то

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, почему-то веко периодически опущено, особенно с утра, видимо от отека, но опущено только на правом глазу. Наверно где-то заземляет лицевой нерв и как тогда?

С веком к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, скажите а мне лучше из витаминов мильгамма или ангиовит? Скажите, а нейромидин и хондропротектор терафлекс продолжать или нет? И скажите, видимо утром, днем отек и заметно опущение века, хотя и вечером веко тоже ниже именно больше с внешней стороны глаза. Может заземляет лицевой нерв, вот и отек и опущение? А что тогда принимать?

Елена,лечение по неврологии и эндокринологии назначают только профильные специалисты. Вам необходимо лечение .Идите на дневной стационар:препараты витамины группы В,В12 и другие. сходите на консультацию к вертебрологам,потому что ваше лечение непростое,а комплексное.Должен быть консилиум в составе всех врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, не будут у нас консилиум проводить. Ходила к неврологу. Говорила про лицевой нерв, боли. Она посмеялась и всё, сказала нет ассиметрии. Но я то вижу, не ярко выраженная, но ассиметрия. Но дело даже не в этом. У меня боли в лице не проходящие. А с головой было совсем ужасно, сейчас подлечилась, но боли остались и голова вся болезненная. И на лицо изменилась. Я понимаю, что после удаления яичников женщины стареют внешне, хотя я на згт, но кости то после удаления яичников не вырастают больше и не сдвигаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, невролог ко мне даже не прикоснулась. Хотя я жаловалась на болт в лице, голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, в глазу правом часто боли. А насчет глаз. С глазами проблема появилась еще до удаления яичников. Беременная третьим мучилась болями в глазах. И потом боли ухудшились.

Елена,тогда надо в институт неврологии в Москве.Берите направление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, это совсем не вариант. Поймите, у меня трое маленьких детей и невозможно это. Скажите, а как по вашему, каков мой диагноз?

Елена, витамины гр. В безусловно нужны - мильгамму в инъекциях и ангиовит в таблетках. Нейромидин и терафлекс тоже, вместо терафлекса или после него возьмите геладринк форте с хондроитином. Да, от нерва это может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, в смысле и мильгамма и ангиовит принимат? Там же группа В, избыток будет. А нестероидные и противоотечное надо? Я не пойму, боли везде и теле тоже, особенно с утра

Прокалываете мильгамму, следом ангиовит в таблетках. Раз боли есть НПВС надо. Ко всему прочему у вас психосоматический компонент есть, обратитесь к психологу. И я бы ещё добавила антидепрессанты, например зверобой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, мне нестероидные боли не снимают. Какие-то странные боли. Не головная боль, а как то по другому болт в голове лице и нажимать на лицо больно. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, у меня ощущение, что вода с сосудов выходит в ткани и отек , а у самой жажда. Почему вода в ткани выходит?

Значит неврит у вас. Ищите хорошего невролога. Сосудистую терапию я вам написала. От того что я вам напишу механизм развития отёка вам лучше не станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, ну напишите механизм развития отека. А неврит чего у меня? Лицевого нерва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, именно из за неврит жидкость в ткани выходит что ли? И чем неврит лечат?

Елена, я лекции читаю только для врачей. Все необходимые рекомендации, коллегиально вам написали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, если у меня неврит лицевого нерва, тогда принимать нейромидин, эуфилин, мильгамма? А как долго?

Вам нужен фармаколог, который с учётом всех ваших диагнозов подберёт оптимальную дозировку, кратность и длительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, а вот эуфилин сколько пить? А мильгамма в какой дозировке? И нейродимин доза и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, да я мажу дивигель. Но у меня такое ощущение, что эстрогены вообще никуда не попадают, вернее в крови то они есть, но никакого воздействия на кожу и другие части не дают. А может так быть из за неврита? И как тогда быть? Коу пальцами оттягивает, а они насколько истонченная и сморщенная на руках, что долго в прежнее состояние не возвращается. И на лице и везде

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, получается у меня вся проблема именно в неврите, и еще в тонусе сосудов. У меня такое то во одном, то в другом месте. С задержкой мочеиспускания и горением там много лет разбиралась, а в итоге оказалось неврит. И в таком случае обычно что назначают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, получается из-за удаления яичников гормональный дисбаланс, а поэтому а поэтому и вывод жидкости в ткани и лимфозастоя. И чем лечить данную ситуацию? Лимфозастой из за изменений в регуляции тонуса сосудов. А вывод жидкости в ткани наверно из за сосудов плохих и повышения адреналина периодического вследствии изменений в нервной системы из за удаления яичников.

Елена, я написала вам лечение. Остальное у эндокринолога и невролога.