Консультация проктолога /

Некровоточащая шишка на анусе — вопрос №916360

Добрый день! Вчера появился дискомфорт в районе ануса. Потрогал, нащупал шишку. Мягкая на ощупь. Температура нормалтная. Шишка цвета кожи, не красная. В туплет при этом сегодня сходил без проблем, нет боли. Но во время сидения и ходьбы есть ощущение натертости. Что делать и каеой может быть вариант лечения?

Маммолог, Хирург, Онколог
Олег, здравствуйте! Это увеличенный геморроидальный узел. Данное состояние могло спровоцировать повышенная физическая нагрузка, длительное положение сидя, плотный стул или запоры. Рекомендации следующие: - Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Гигиена, уход за перианальной областью (пока исключить использование туалетной бумаги; подаваться или влажная туалетная бумага)
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок
- Лактуллоза 15-30 мл в сутки при запорах или плотном стуле
- Диосмин 600мг или 1000мг по схеме 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, 1 таблетка 1 раз в сутки 2 месяца -это если узел плотный. Если узел мягкий, то по схеме 1 таблетка 1 раз в сутки 2 месяца
- Гепатромбин Г мазь х 2 раза в сутки 10 дней (per rectum на узел).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А это начальная стадия и этого лечения будет достаточно?

Маммолог, Хирург, Онколог
Если такая ситуация впервые, то начальная. Для постановки окончательного диагноза нужен осмотр врача и проведение ректоскопии (исследование прямой кишки), по результатам более чёткие рекомендации
Клиент
Елена, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Будьте здоровы!
Проктолог
Добрый день Олег.
Если судя по фотографии (они к сожалению не четкие) и клиническим проявлениям, это может быть тромбоз наружного геморроидального узла. Такое состояние называется: Острый геморрой I ст.тяжести.
Для постановки точного диагноза нужно обратиться к хирургу, он проведет очный осмотр. Протокол этого осмотра нужно приложить к своему вопросу. В противном случае рекомендации могут принести вред.

Укажите принимаете ли Вы какие либо еще другие препараты?
Есть или нет у Вас аллергические реакции на лекарственные средства?
Есть или нет запоры? И как сейчас происходит процесс дефекации с проблемами или нет?
Обследовали Вы раньше толстую кишку и какие были результаты таких обследований?
Принятый ответ
Клиент
Артем, в целом проблем со стулом нет. Подобного рода обследований никогда ранее не делал. Лекарств кроме афобазола и витаминов не принимаю.
Проктолог
Олег, до осмотра врача и постановки точного диагноза, с учетом того, что Вас ничего не беспокоит, будет достаточно принимать любой из препаратов содержащих диосмин по схеме лечения острого геморроя. Например:
Детралекс (суспензия) 1000 мг. первые 4 дня 3 раза в день, затем 3 дня - 2 раза в день, далее 1 раз в день на протяжение 60 дней.

Применение свечей или мазей нецелесообразно. Достаточно просто следить за соблюдением гигиены промежности и области ануса. И не травмировать узел (влажные салфетки вместо бумаги, не сидеть на твердом, холодном или велосипедном седле, не носить тугое белье).

Все выше указанное требует согласования с лечащим врачом.
Клиент
Артем, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Шишка это геморроидальный узел иными словами геморрой обострение вероятнее всего.
Трогать ее руками лишний раз не стоит..
По лечению прием детралекс по 1000 мг1 раз в сутки 1 месяц
Свечи релиф адванс курсом
Покой достичь.
Обязательно достижение мягкого стула (принимать слабительные если необходимо (фитолакс дюфалак и тп).
Сидеть на мягкой поверхности
Избегать физ нагрузок и стрессов.
Стараться не тужиться во время дефекации и подмываться после каждого акта дефекации.
Стоит посетить проктолога на прием.
Курс лечения 3 недели.
будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!