Консультация педиатра /

Краснота на попе — вопрос №2064251

3дееь красная попа,уже перешло и вокруг ануса,кормление смешанное большая часть грудное молоко и только 15мл смесь,ребенку 1,5 недели,3 дня уже без памперсов вообще. Мазала-бепантен,судокрем,цинковая мазь и паста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какого характера стул? Пенится и впитывается в подгузник? Рекомендую орошение перианальной области спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе разрешён с рождения, после высыхания - Бепантен-плюс - он с хлоргексидином. Чаще делать воздушные ванны, подгузник носить по минимуму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, стул не перистый,обычный желтого цвета с белыми комочками. Подгузник не надеваю уже 3 суток.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно, что без подгузника, сейчас орошать красноту антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за помощь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте. Стул впитывается в подгузник? Животик бурлит при кормлении?
Влажные салфетки исключили из использования?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, салфетки исключила 2 дня назад,только подмывание
Педиатр
Стул впитывается в подгузник? Животик бурлит при кормлении?
Клиент
Алина Александровна, ну подгузник я уже 3 дня не надеваю вообще,в пеленку впитывается частично,просто я сразу же купаю и меняю пеленку,животик бурлит
Педиатр
Так стул сильно раздражает перианальную область при проявлении лактазной недостаточности.
Добавляйте фермент лактазы (лактазар, Колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели. Местно на покраснение наносите цикальфат/цикапласт, чередуя с бепантеном.
Клиент
Алина Александровна, я вот тоже заметила,что когда стала давать больше грудного молока и меньше смеси это все началось. Мне медсестра прописала вообще фенимтил гель и присыпку и все
Педиатр
Этого точно не нужно, присыпку малыш вдыхает и она оседает в легких. грудное молоко, конечно, в приоритете для малыша, так что гв сохраняем, просто в кормление добавляем фермент, он помогает расщепляться лактозу и симптоматика будет копироваться (не будет бурлить животик, стул не будет раздражать кожу).
Клиент
Алина Александровна, а местно чем мазать? Есть все бепантен ,судо крем,цинковая мазь и паста
Педиатр
Можно чередовать цинковые крема с бепантеном. Еще лучше вместо цинковой пасты работает цикальфат / цикапласт, тоже крем с цинком, но дополнительно содержит другие активные составляющие, хорошо заживляет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое,сегодня же попробую все
Клиент
Алина Александровна, если сдать анализ на лактозу? Как он правильно называется и как нужно сдавать?
Педиатр
Анализ на углеводы, но он не является информативным (может быть в норме про явной клинике и быть положительным при отсутствии симптомов). Диагноз лактазной недостаточности ставится клинически, прием фермента безвредный, так что в принципе не рекомендуется сдавать анализ.
Педиатр
Здравствуйте.
Пеленочный дерматит у ребенка.
Подключите неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, подмывайте малыша после каждого стула обычной водой

Область покраснения смазывать Неотанин / 2 раза в день

Продолжить применять Бепантен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вам нужно сдать кал на углеводы, так как раздражение и покраснение характерно для лактазной недостаточности.

Если же диагноз подтвердится нужно давать фермент лактазы - лактазар или колиф на каждое кормление, до 8 раз в день.