Консультация педиатра /

Покраснение вокруг ануса — вопрос №2756505

Здравствуйте! У малыша 1,4 года четвертый день наблюдается покраснение вокруг ануса. Когда голый, пытается чесать себе поясницу так как не может достать ниже. Питание не менялось, после подмывания мажу Судокремом. Стоит ли предполагать что это могут быть глисты?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка зуд - видны на ягодицах расчёсы. В таких случаях можно предположить либо кандидоз от сахара и сладких продуктов в рационе либо антибиотикотерапии (если недавно была), либо это действительно паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В этой ситуации прежде всего исключает гельминтов, сдайте соскоб на энтеробиоз и кал методом парасеп — трехкратно с интервалом 2—3 дня для достоверности.

Исключаемую подмывания мыло, использование влажных салфеток,

На перианальную область можно наносить судокрем или цикальфат, чередуя с бепантеном
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Покраснение вокруг ануса у малыша и попытки чесать поясницу могут действительно указывать на возможность присутствия гельминтов, но это не единственная причина. Вот несколько возможных причин:
Аллергия или дерматит: иногда покраснение может быть связано с аллергической реакцией на пищу, подгузники, моющие средства или другие факторы.
Гельминиы: Да, это также возможно. Дети могут проявлять симптомы, такие как зуд, если у них есть глисты.
Кандидоз: иногда грибковая инфекция может вызывать покраснение в этой области.
Рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз и кал на я/г методом парасеп - трехкратно с интервалом 2-3 дня для достоверности.
На перианальную область можно наносить судокрем или цикапласт, чередуя с бепантеном.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть как и признаком глистной инвазии я так и вследствии аллергических причин.
В первую очередь исключаем глистную инвазию - сдать анализ кала методом парасеп трехкратно, если по нему отрицательно - значит исключаем эту причину. Затем желательно показаться дерматологу, возможно присоединение грибковой флоры, в таких случаях назначается пимафукорт