Зуб развалился после операции

Здравствуйте подскажите была операция общий наркоз с трубкой . Операция на нос инородное тело из пазухи. После наркоза дальний зуб 8 разрушеный. Переживаю мог ли зуб попасть в трахею или легкое.спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Зуб был здоров или с ним были проблемы? Если это был здоровый зуб, очень маловероятно. Но если после операции вы обнаружили, что зуба/его части не хватает - да, такое возможно. Для исключения можно рекомендовать сделать рентгеновский снимок грудной клетки.

Ирина, да зуб был не здоров ренген может показать а другие симптомы температура 37 после операции нормально

Температура 37 после операции может быть, это нормально. Если зуб/часть попала в трахею/лёгкие, симптомов может не быть никаких, но может возникнуть и обструкция бронха малого калибра. Также, если обломок действительно был, вы могли откашлять при пробуждении, он мог выйти вместе с трубкой.

Кроме этого обломок мог уйти в пищевод, таким образом он выйдет естественным путём.

Ирина, пробудилась я уже без трубы во рту да и засыпала тоже сначала укол и все промнулось тоже . Не понимаю как зуб мог отколоться . Они там рот трогуют когда ваодят трубку.

Для установки трубки используется металлический клинок, который позволяет увидеть голосовую щель. При введении клинка, а затем и трубки, зуб легко задеть. Обычно стандартный вопрос анестезиолога про зубы перед вмешательством, чтобы избежать подобных ситуаций.

Ирина, не спрашивали только про бронхиты. И что сейчас делать только ренген или анализы

Анна, да, я думаю, будет хорошим решением сделать рентгеновский снимок, чтобы окончательно исключить возможность попадания обломка в лёгкие. Анализы на данном этапе не информативны. И наблюдать за своим состоянием.

Ирина, спасибо а как правильно ренген грудной клетки ? Просто еще температура хотя колят антибиотики.

Да, рентген органов грудной клетки. Обзорный снимок. Антибиотики - это стандартная периоперационная профилактика. Но температурная реакция, тем не менее, возможна.

Ирина, спасибо .

Анна, пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Если зуб до наркоза был, а потом пропал (хоть и частично), то я бы сделала рентген грудной клетки. Зуб будет виден, если попал в трахею. Но инородное тело дало бы кашель. Если его нет, то вероятнее всего зуб либо убрала анестезистка (вам могли забыть сказать), либо зуб был проглочен. А это неопасно

Зоя, да я после наркоза прощюпала и поняла что частички нет . Может кт грудной клетки или ренген покажет точно . Просто еще температура 37.2 держиться. Особого кашля нет так изредка.

КТ это уже слишком. Большая нагрузка по облучению. Рентгена достаточно. Сделайте там, где рентген аппарат цифровой - облучение ниже, четкость снимка выше.