Верно ли подобрана доза Эутирокса
Здравствуйте! Мне 31 год рост 168 вес 80. Год назад я весила 73, но чувствала себя плохо. Усталость, сонливость, учащенное сердцебиение, депрессия, то холодно, то жарко, головокружения, голова периодами болела и набрала вес 4 кг. Тогда я принимала дозу 88 мкг L-тироксина. И спустя год мои симптомы не уходили. Врач решила повысить дозу до 100 мкг перевести меня на Эутирокс. К симптомам добавился плохой сон и прибавила в весе. Получается после приема Эутирокса 100 мкг я вешу 80 кг. Очень тяжело передвигаться. Правильно ли мне подобрали дозировку?
Принятый ответ
Здравствуй а свежее обследование есть, можете приложить?
Ульяна, доброе утро!
Перед увеличением дозы были такие анализы:
Ферритин -85.50 но/мл
ТТГ - 2,830 мкЕд/мл
Т4 свободный - 18,74 пмоль/л
Вообще на такие цифры гормонов доза не должна повышаться, у вас хорошая Норма была. Повышен доза не требовалось. Вам нужен контроль ттг.
Нужно достать биохимию крови: алт, аст, билирубин, холестерин, триглицериды, мочевина, креатинин, белок, сахар, лпнп, лпвп, щф, Са, Са ионизир, Р, натрий, К, Вит д общий.
Железо у вас в хорошей норме.
Ульяна, приложила результаты анализов крови и ТТГ. На то время
Беспокоило состояние, которое описала выше. Поэтому дозу увеличили.
Да да видела, но такое состояние может быть не только при щитовидной железе, добавив дозу при хорошем ттг вы ухудшили себе состояние. Сдайте анализы которые написаны, чтоб исключить. Другие патологии.
Ульяна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, загрузите результаты анализов пожалуйста.
Марина, здравствуйте!
Ферритин -85.50 но/мл
ТТГ - 2,830 мкЕд/мл
Т4 свободный - 18,74 пмоль/л
Ферритин запас железа в организме, норма, дефицита нет. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, поэтому Эутирокс 100 мкг/с нормальная дозировка, которая Вам подходит.
Сдайте витамин Д, глюкоза крови, гликозилированный гемоглобин. Менструальный цикл регулярный?
Марина, цикл точно будет в норме, потому что я на Клайре.
Марина, но почему вес тогда прибавляется? При этом я соблюдаю диету, где исключила продукты нежелательные при моем диагнозе.
Нужно ещё сделать витамин Д и посмотреть нет ли нарушений углеводного обмена,а пока продукты питания которые задерживают жидкость в организме рафинированные углеводы (сладкое и сдобное), специи, пряности, соль, перец нужно исключить. Прогулки по 2 часа в день, лучше перед сном, если конечно есть возможность, профилактика гипоксии (недостатка кислорода), если нет возможности, то просто гулять независимо от времени суток 2 часа в день. И не кушать за 3 часа до сна.
Марина, благодарю за помощь.
И еще уточните пожалуйста, Вы анализ сдавали на какой дозировке, я поняла что 100 мкг/с? Просто если нет, то на новой дозировке нужно сдать анализ крови на ТТГ, если переизбыток тиреоидных гормонов может тоже повышать аппетит.
Марина, сдавала на дозировке 88. На днях пойду сдавать анализы заново.
Добавьте их в вопрос , может быть переизбыток тиреоидных гормонов влияет на вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки дозировки необходимо знать уровень ТТГ.
Дмитрий, здравствуйте!
Ферритин -85.50 но/мл
ТТГ - 2,830 мкЕд/мл
Т4 свободный - 18,74 пмоль/л
Доза вам подходит. Можете ее продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозу подбирают сходя из уровня ТТГ. Какой уровень ТТГ сейчас? Сдавали кровь на ферритин, железо, витамин Д?
Дарья, здравствуйте!
Были такие анализы перед увеличением дозы:
Ферритин -85.50 но/мл
ТТГ - 2,830 мкЕд/мл
Т4 свободный - 18,74 пмоль/л
На днях буду сдавать ещё раз.
Уровень ТТГ был в норме, повышать дозу L-тироксина не было необходимости. Сдайте ТТГ на фоне приёма новой дозы чтобы понять, нужно её снижать обратно или нет. Так же проверьте уровень витамина Д, т.к при низком уровне витамина вес может застаиваться
Дарья, повысили дозу, чтобы я себя чувствовала лучше и начала сбрасывать вес. Часть симптомов пропала, но вес стал набирать обороты. Благодарю, сдам и на витамин Д обязательно.