Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №1707361

Беременность 32 недели 4 дня. В 28 недель сдавала глюкозотолерантный тест, результат натощак 4.26,через час 10.24,через 2 часа 6.99.Эндокринолог поставил диагноз ГСД. Я купила глюкометр, проверяю сахар постоянно, чтобы через час после еды был не больше 7.Соблюлаю диету, не ем мучное, сладкое, жирное. Питаюсь хорошо, как мне кажется много овощей, разрешённых фруктов, орехи, рыба и в основном куриное мясо, но у меня перестал прибавляться вес, при постановке на учёт была 59 кг, когда сдавала тест 68 кг, сейчас уже месяц вес держится 67 кг. Малыш весил в 31 неделю и 2 дня - 1 кг 618 гр по 3 скринингу, скажите если я не прибавляю в весе, это никак не влияет на рост ребёнка или он тоже плохо набирает из-за этого? Просто мне кажется у меня небольшой животик на моем сроке

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это абсолютно нормальная история, что когда Вы соблюдаете диету, потребляете продукты со средним и низким гликемическим индексом у Вас перестает расти, либо набор идет минимальный, может и снизиться вес. На весе плода и его состоянии это никак не отражается.
Какой у Вас рост?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, 1м 64 см

Акушер, Гинеколог
У Вас был до беременности индекс массы тела 22, это норма.
Дефицита массы тела не было даже близко, поэтому если у Вас на этой диете при ГСД снизится масса тела, это нормально.
Получается набрали 8кг за 32 недели, для Вашего добеременного индекса массы тела - это не дефицит, это норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно не влияет Ваш вес на набор веса ребенком. самый активный набор веса ребенком идет в 3м триместре. по Вашим данным 1618 - нормальный вес. Мы опасаемся фетопатий при гсд. поэтому держите сахара в норме, контролируйте, правильно питайтесь и не волнуйтесь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте и продолжайте соблюдать диету и вести дневник . На ребенке , то что вы перестали набирать вес в плохом отношении не отразится.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Виктория!
Вы все правильно делаете, возможно при правильном питании у вас вес не растёт, а ребёнку все это хватает, это нормально, если ребёнок растёт и развивается согласно срокам, то не переживайте.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар через 1 час после нагрузки глюкозой - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л. Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Если сахар целевой и кетонов в моче нет, значит углеводный обмен компенсирован и это не влияет на ребенка (в т.ч. на его вес).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).