Консультация нейрохирурга /

Онемение пальцев кисти — вопрос №916528

Здравствуйте, мне 32 года, последний месяц именно ночью немеют пальцы на левой руке средний, я просыпаюсь сижу и боль сильная когда отходит онемение, что это может быть, онемение днем не чувствую и болей тоже

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Немеет только средний палец?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да больше всего чувствую средний палец на левой руке, шея не беспокоит

Невролог
Больше похоже на туннельный синдром. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. Пройдите ЭНМГ конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Для восстановления нервных волокон можно принимать:
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц
От болей - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Старайтесь реже сгибать руки в лучезапястных суставах.
Если подтвердится туннельный синдром, то хороший эффект оказывает местное введение кортикостероидов + ношение специального ортеза.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите ЭНМГ конечности посмотреть есть ли повреждение периферических нервов .Ваши боли могут быть связаны со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах -карпальный, кубитальный ,а также с защемлением нервных волокон в шейном отделе позвоночника.Шейный отдел беспокоит или только рука ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте только рука шея не болит
Невролог
Энмг и мрт шейного отдела позвоночника По лечению пока принимать начать :препараты раствор Аксамон 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор Комбилипен 1 амп внутримышечно через день 20 дней
Т Эториакс 60 -1 р в день 10 дней после еды
На 11 день лечения т аксамон 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Подсоединить антиконвульсант на 10 день лечения Габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего во время сна пережимаете нервные окончания. Что может при напряжении подключисной мышцы или малой грудной мышцы. Необходимо обратить внииание на положение руки во время сна, нежелательно ее подкладывать под голову и спать на боку слева. Так же перед сном и днем обязательно упражнения на растяжение мышц грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Елена, каждую ночь такое и даже когда днём лягу и рука чуть выше
Невролог
Такие состояния убираются мануальной терапией, остеопатией, упражнения
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию похоже на затекание конечности- чаще всего такое бывает из-за определенной позы во сне - нервные волокна сдавливаются, затем после нормализации позы импульсы усиленно поступают грубо говоря и возникает сильная боль которая постепенно уходит. Не каждую ночь такое происходит? Не замечали может не удобно спите? руку на подкладываете под голову, за голову? Обе киста немеют и затем болят?
Принятый ответ
Клиент
Яна, каждую ночь и даже днем когда лежу
Невролог
УЗДГ сосудов рук пройдите, кровь на ферритин, кальций, магний, витамин Б12. В идеале пройти ЭНМГ рук для исключения проблем нервных волокон ( туннельная нейропатия), часто во сне мы не контролируем положение рук и нервные волокна пережимаются.
Пока по лечению: Аксамон 20 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак 2 месяца.
Это подпитка для нервных волокон.
Клиент
Яна, как себе помочь сейчас
Невролог
Здравствуйте. Принимать то лечение что посоветовала.
Невролог
Здравствуйте,вы не проходили МРТ шейного отдела позвоночника? Скорее всего у вас происходит защемление нервных корешков, возможно не удобно спите, необходимо спать на жёстком ортопедическом матрасе. Я бы вам рекомендовала:
- МРТ шейного отдела позвоночника
- ЭНМГ верхних конечностей
- комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Келтикан 1 табл 2 р день-месяц
- лечебная физкультура,плавание