Часто болеет ребенок

Добрый день! Ребенку 2 года 3 месяца, ходим в садик уже год, последние три месяца постоянно болеем. В понедельник в сад пойдёт, в пятницу заболевает. В прошлый раз температура под 40 и горло красное было. Вылечились. Пошли в сад , 4 дня отходили, опять заболел. Сейчас конъюнктивит, сопли ручьем, сыпь на руке и температура 38.5. Что это опять может быть? И как лечить? И это ведь ненормально болеть так часто?

Добрый день.У ребенка аденовирусная инфекция.Ему теплое питье. нурофен при температуре 38.5 - 39 градусов, окомистин капли в нос и глаза по 1-2 кап 4 раза в день, носик промывать аква марис 3-4 раза.Как часто болеющему ребенку вы можете применить ИРС -19 это лизат 19 бактерий во время болезни 3 раза в день спрей в нос, в качестве профилактики применяется 2 раза в день в нос спрей в течение 14 дней после выздоровления ребенка.Ребенок . посещающий детское учреждение может болеть ежемесячно, это не считается часто болеющим.Если ОРИ сопровождаются бактериальными осложнениями- отитами, пневмониями, тогда необходимо обратиться к иммунологу.

Раиса, спасибо большое!

выздоравливайте.Можете после болезни, если есть такая возможность. не водить ребенка в садик 7- 10 дней для восстановления иммунитета.В это время гулять отдельно от коллектива, соблюдать режим дня и полноценное питание. достаточный сон.

Раиса, я как раз вышла в отпуск, до июля дома посидим)

Принятый ответ

Вот и хорошо, побольше уделите внимание ребенку в плане оздоровления, обязательно соблюдайте режим, как в детском саду.

Здравствуйте! Дети, посещающие детский сад могут болеть от 8 до 12 раз в год. Тем более, Ваш ребенок рано начал посещать сад. Иммунитет ещё не на столько сильный, чтобы бороться даже с лёгкой вируснл инфекцией. Лечение симптоматическое. Питание щадящей. Побольше давать жидкости ребёнку.

Анна, спасибо большое!

Пожалуйста!