Консультация проктолога /

Кажется у меня геморой.. спасите - помогите. — вопрос №916554

Здравствуйте. Мне 36 лет. Года 2 назад был геморой в виде небольшой шишки - не болезненной. Был у врача, выписал мне таблетки, свечи, диеты и т.д. Все сделал - всё прошло. Но образ жизни сидячий + немного злоупотреблял не диетической пищей на ночь.. около месяца назад несколько дней подряд была сильная тяжесть в животе - спать не мог, перешел на вечерний кефир... но кажется поздно.. в начале, при опорожнении кишечника чувствовал преграду + резь + кровь.. сегодня боль была очень сильной.. первый раз не смог опорожнить до конца кишечник - точнее всего процентов на 10-20 опорожнил все остальное осталось со мной, весь потный.. кровь не обильная.. скажем так.. с одной стороны кала где чувствуется резь.. продольной полоской.. я так понимаю по ходу движения каловой массы трется об что-то что болит и полоска крови на кале... попасть на прием к врачу сейчас не могу.. врача в поликлинике теперь нет.. можете мне что-то подсказать по лекарствам может быть? готов выпить все, начать бегать, прыгать, отказаться от жареного пареного спиртного острого сладкого соленого.... очень нужна помощь.....

Проктолог
Добрый день Андрей.
Если до этого момента все было хорошо, то наиболее вероятный диагноз: Острая анальная трещина.
Для уточнения нужно обратится к проктологу.

Желательно приложить фотографию ануса в покое и при натуживании с своему вопросу. Если есть возможность, копию заключения врача (2-летней давности).

Уточните, что беспокоит в настоящий момент (если я правильно понял, то Вы описали то, что происходит прямо сейчас).
Принятый ответ
Клиент
Артем, Еще раз здравствуйте. Кровотечения при опорожнении случались и раньше.. вся туалетная бумага в крови.. но не были болезненными.. либо... наверно я позу выбирал при которых боль существенно снижалась.. да.. я вагинал спину и резь была незначительной... это было не постоянно.. сейчас прям кризис какой-то. Такого никогда не было. Что беспокоит: Не могу нормально сходит в туалет.. если последние разы я мог опорожнить кишечник.. это было болезненно.. но скажем так.. брал волю в кулак.. и под давлением оно из меня сразу все выходило (не частями).. сегодня я пострадал минут 40.. и смог выдавить из себя не больше 20 % того, что находится у выхода. Я сделал фото.. в расслабленном состоянии.. (как мне их прислать?)... тужится не могу, т.к. больно и кишечник не опорожнен - это будет еще то зрелище

Клиент
Артем, копии заключения врача нет. попробую достать в поликлинике если там осталось ...
Проктолог
Андрей, я понял Вашу ситуацию, если старого заключения под рукой нет, то и не надо.
Уточните, есть или нет аллергии на лекарства?
Есть или нет язвенная болезнь желудка?
Клиент
Артем, Язвенной болезни нет. Был и есть гастрит (повышенная кислотность) - он меня относительно давно не беспокоит. Так же имеется себорейный дерматит (сейчас без явных проявлений - несколько лет назад были покраснения вокруг носа и брови, сейчас редкие проявления когда не удерживаюсь от томатной пасты - (на уксус скорей всего). Аллергии нет.
Проктолог
Андрей, сейчас, если я правильно понял, основная проблема - невозможность опорожнить прямую кишку.
В этой ситуации необходимо сделать следующее:
1. Обезболить дефект в анальном канале: Релиф Адванс (свечи + мазь) нанести на область ануса мазь, через 3 мин свечу ввести в анальный канал, удерживать пока не растает.
2. Попытаться размягчить содержимое прямой кишки:
- после обезболивания ввести в прямую кишку Глицериновую свечу 1-2 свечи, подождать 20-30 минут.
3. Повторно обезболить анальный канал препаратом Релиф Адванс. Попытаться опорожнить кишку.
4. Если каловые массы по прежнему твердые, необходимо поставить очистительную клизму. Для этого ввести в прямую кишку 50-100 мл. прокипяченной воды, температура воды 37 градусов (температура тела).
5. После опорожнения кишки:
- применять свечи Постеризан 2 раза в день;
- перед дефекацией обязательно обезболивать анальный канал препаратом Релиф Адванс;
- в ближайшее время обратиться для осмотра к врачу проктологу;
- протокол осмотра прикрепить к этому вопросу.
Клиент
Артем, Все понял, огромное спасибо. Всё сделаю.
Хирург
Здравствуйте. Нужно строго избегать запоров попринимать слабительные препараты курсом типа форлакса или дюфалак или другого на ваш выбор.
Принимать 2 раза в год курсами флеботоники детралекс.
Диету соблюдать важно.
Стараться пока исключать нагрузки тяжелые и стрессы.
Подмываться после акта дефекации.
И следует по возможности попасть к проктологу на прием и решать вопрос более радикально имею ввиду оперативное лечение.
Свечи курсом релиф адванс стоит делать.
Будьте здоровы