Консультация гематолога /

Консультация — вопрос №916732

Здравствуйте, решила провериться. Начала с анализов. У меня гормональный сбой , болит поясница, тянет. Гинеколог говорит у меня все отлично по осмотру и УЗИ. Скажите, пожалуйста, на что ещё обратить внимание.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови и результату ферритина выявлено наличие латентного железодефицита, требуется приём препаратов железа. Золотым стандартом лечения железодефицитных состояний являются препараты железа, действующим веществом которых является сульфат железа II. К таким относится тардиферон, рекомендую принимать его по 1 таблетке в день, до повышения ферритина не менее 30-40 (контроль ферритина раз в 2-3 мес).
Также есть снижение лейкоцитов и сдвиг лейкоцитарной формулы вправо, что говорит о вероятной вирусной инфекции.
АЛТ увеличен незначительно, дополнительных мер не требуется, кроме оценки в динамике.
Холестерин снижается диетой и ежедневной физической активностью.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, по общему анализу крови у вас имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет, впоследствии лейкоцитарная формула восстановится
Также есть латентный железодефицит, необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Небольшое холестерина - пока достаточно соблюдение диеты с ограничением животных жиров
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, коррекция не требуется, показатели вернуться к норме самостоятельно.
Признаки железодефицитной анемии, начните принимать препараты железа, например, хелатное железо (Solgar) 25 мг 1 раз в сутки-1 мес. Через месяц (через 5 дней после окончания приёма препарата) повторите общий анализ крови, ферритин (целевой уровень выше 30), железо. При нормализации показателей препарат можно не пить дальше, если показатели не нормализуются, пейте железо ещё месяц.
Повышен холестерин, рекомендую сдать липидограмму, чтобы уточнить за счёт "хорошего" или "плохого" холестерина произошло повышение.
Печёночный маркер повышен, сделайте УЗИ органов брюшной полости, возможно есть камни в желчном пузыре, дискинезия желчевыводящих путей. Лечение в зависимости от результатов.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , имеется анемия легкой степени , пропейте Сорбифер по 1 Таб до нормализации уровня гемоглобина . И сдайте липидограмму!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови (снижение нейтрофилов, лейкоцитов, повышение лимфоцитов, моноцитов) могут быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Повышение алт незначительное. Принимали ли лекарства, алкоголь? Рост и вес?
Есть повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму. При повышении холестерина врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализам крови:

1.снижен один из эритроцитарных индексов, сдайте планово анализ на ферритин, если он ниже 40, то необходима коррекция препаратами железа под контролем терапевта по месту жительства.

2. Немного повышен фермент печени. Пересдайте биохимию в динамике через месяц. Если алт или аст также будут повышены -сдайте анализы крови на вирусные гепатиты, проведите узи брюшной полости

3. Также есть признаки перенесенной или текущей орви.

На счёт болей в пояснице вам следует пройти консультацию невролога.