Консультация фармацевта /

Действие препарата Гептрал, если нарушен процесс смешивания флаконов из упаковки — вопрос №916838

Здравствуйте!
Ставил капельницу с Гептралом, но позже дома выяснил, что медсестра из-за невнимательности не смешала два флакона, а лишь добавила растворитель (L-лизин - 342,4 мг, натрия гидроксид - 11,5 мг, вода для инъекций - до 5,0 мл) без лекарства в физраствор (200 мл натрия хлорид).
Клиника и производитель Гептрала на выходных не работают, до них не достучаться, поэтому спрашиваю тут.
Навредит ли L-лизин и натрия гидроксид здоровью после внутривенного введения без основного лекарства?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Т.е. у Вас в упаковке не хватает одной ампулы с растворителем и присутствуют все 5 флаконов с гептралом?
Не волнуйтесь. Никак на Вас это негативно не скажется. У Вас просто сегодня капельница без действующего вещества. Просто физраствор с ампулой растворителя от гептрала
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, вреда никакого не будет, это просто растворитель лекарства, у него нет побочных действий
Принятый ответ

Фармацевт
Любая нежелательная реакция при внутривенном введении появилась бы сразу. В вашем случае вам ввели растворитель от гептрала, ничего страшного.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
Если вам ввели растворитель,без действующего вещества,ничего критичного нет.Л - лизин это аминокислота,так же остальные составляющие растворителя безопасны для организма.
Просто В следующий раз у вас не хватит одной ампулы растворителя на ампулу гептрала,нужно будет этот вопрос решить.