Высокий ферритин

Высокий ферритин после капельниц. Пытались поднять гемоглобин. С августа 2025 перестал снижаться. Поднялся уровень холестерина. Связано ли это? И как снизить ферритин?

Эндометриоз
40 лет
28 Марта ·Просмотров: 115·Ол

Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин: проблемы с печенью, прием некоторых препаратов, патологии ЖКТ, обменные особенности, острые и хронические воспалительные заболевания.

Дополнительно по обследованиям обычно сдаются:
- общая биохимия+ амилаза+ мочевая кислота
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени

То что сдано - повторять не требуется.

В12 в субдефиците , может потребоваться прием анкерманн 1 мг 3-4 недели.

Здравствуйте! Если капельницы были в 2025 году и ферритин сохраняется повышенным при нормальных показателях обмена железа, то стоит искать причины такого повышения.
Ферритин-белок острой фазы, он повышается не только при перегрузке железом, но и при инфекционных, воспалительных, аутоиммунных процессах в организме. Связь с повышенным холестерином косвенно может иметь место, но необходима консультация врача-терапевта для коррекции нарушений липидного обмена, поиском других причин повышенного ферритина.

Здравствуйте
Повышенный уровень ферритина может отмечаться после в/в железа длительно, если изначально не было дефицита железа, дозировка была превышена, а также при отсутствии менструаций или их скудности (т.е. потери железа организмом минимальны).
Кроме того, ферритин является белком воспаления. Его повышенный уровень может быть связан с наличием инфекционно-воспалительных процессов, очагов хронической инфекции.
Вместе с ферритином важно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения перегрузки железом организма.
Повышение ферритина не влияет на уровень холестерина. И в том же время, при наличии проблем с печенью могут повышаться оба эти показателя.

Добрый день. Трансферритин 2,34.
УЗИ печени, АЛТ, АСТ в норме.
Что еще сдать?

Принятый ответ

По приложенному трансферрину и железу коэффициент насыщения трансферрина железом равен 33%. Перегрузки железом нет. Если функция печени в норме, жалоб на самочувствие нет, то за уровнем ферритина можно просто наблюдать 1 р/3-6 мес.