Антидепрессанты
Здравствуйте !психотерапевт в связи с паническими атаками назначил золофт 25 мг!хотела бы узнать нужно ли что то принимать чтобы прикрыть печень ?!слышала что могут на неё влиять !и следующий вопрос насколько безопасен вообще приём антидепрессантов ?!
Принятый ответ
Вы что то пробовали из з препаратов до назначения вам антидепрессантов?
Юлия, нет ,ни разу
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Прием антидепрессантов совершенно безопасен для организма, т.к они все имеют доказательную эффективность, восстанавливают нейропластичность клеток. Действуют куда эффективнее, чем препараты из группы ноотропы.
Единственное, в первые 2-3 недели возможно ухудшение по состоянию - головные боли, тревога, головокружения. Это все объясняется механизмом действия препаратов и на этот период необходимо принимать противотревожные коротким курсом для снижения побочных эффектов:
- Атаракс 1/2 таб 1-2 раза в день курс строго 14 дней
На печень они не влияют, если не нарушать схему приема препарата
Виталий, спасибо большое !я пила тералиджен ,оставил его врач для прикрытия
Да, можете использовать его
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли хронические заболевания ЖКТ ,в том числе печени ?
Алана, здравствуйте!нет ,все в порядке
Если с ЖКТ все хорошо,повода для беспокойства нет . Золофт хороший антидепрессант с отсутствием влияния на печень и желчевыводящие пути . Спокойно его можете принимать по назначенной схеме .
Не болейте !
Алана, спасибо огромное за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Некоторые антидепрессанты действительно отрицательно влияют на печень и провоцируют повышение уровня печёночных ферментов. Но золофт существенного влияния на функцию печени не оказывает, принимать препараты для прикрытия печени нет необходимости.
Антидепрессанты не опасны. Золофт - это хороший антидепрессант, неплохо переносится, эффективен в лечении панических атак. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день. Как правило, эффективная дозировка золофта 100 мг, скорее всего Вам со временем нужно будет повышать дозировку.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Алина, спасибо большое за ответ
Не за что, будьте здоровы!
Алина, не подскажите на сердце они никак не влияют?начиталась тут ужасов в интернете
Здравствуйте.
На сердце золофт также не оказывает значимого влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием антидепрессантов вполне безопасен и эффективен. Прикрывать печень не нужно, если ранее с ней не было проблем
Екатерина, спасибо большое )
Здравствуйте!На фоне приёма препарата возможно ухудшение состояния в виде усиления тревоги ,слабости ,головокружения ,но ни у всех И обязательно препарат пить под прикрытием противотревожных
Например грандаксин по 1 т 50 -2 р в день 1 мес так Как действие золофта сразу не наступит, а через 2 -3 недели ,и меньше будут побочки на препарат
Нонна, спасибо большое )
Здоровья ??
Здравствуйте!
Вопрос безопасности приема любого препарата довольно-таки открытый, конечно как и любой другой медикамент есть определенная нагрузка на печень и в целом на ЖКТ, но это не серьезные и смертельные последствия.
Золофт антидепрессант и нужен для выравнивания работы нервной системы, для ментальной сфера он хорош - основная терапия панических атак!
Для печени прикрытия принимать ничего не стоит, а вот для прикрытия пока разворачивается действующее вещество нужен противотревожный препарат типа атаракса или адаптол.
Золофт накопителен и начинает работать с 3-4 недели терапевтической дозировки, 25мг в счет не берем.
Артур, спасибо большое !а не подскажите ещё слышала что сыр шоколад бананы нельзя во время приема антидепрессантов ?!правда это или нет ?!
Можно любые продукты спокойно!
не переживайте по этому!
Артур, ещё хотела спросить будет ли сочетаться он с обычным нурофеном,каплями для носа и тд и если побочные будут можно ли допустим выпить анаприлин или физиотенз
Да, со всеми этими препарат сочетается спокойно