Когнитивные искажения

Женщина, 72 года. После третьего инсульта начались проблемы с сознанием. Вначале полностью ушла в себя, сидячие положение, ноги вытянуты, на окружающих не реагировала, порой поднимала видимое только ей. Могла пытаться надеть стакан на ногу. После проведенного лечения в неврологии состояние улучшилось, но регулярно приступы, обычно ночью: не спит, может начать стучать чем-нибудь, сознание спутано, не может вспомнить слова и понятия. Один раз решила, что я двойник самого себя. Находясь в спальне считала себя магазине, потом вроде комнату признала, но опять "ушла в магазин". Приступы начинаются, как правило, в положении лежа. Донормилы, велсоны не действуют. Утром, после сна, сознание вполне адекватное. Планирую консультацию психиатра в области и в связи с этим вопрос: какие анализы и процедуры желательно провести перед этим.

Здравствуйте!
В Вашем случае нужна еще консультация психиатра для назначения корректоров, в данном случае изменения связаны в основном с сосудистыми нарушениями!

Надо делать курс и ноотропных препаратов и решать насчет противотревожных препаратов (атаракс (противотревожный, хорошо работающий на сон), так же по данному описанию думать и насчет нейролептиков для успокоения работы нервной системы и так же улучшения сна).

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег. В данном случае на фоне сосудистого заболевания головного мозга развивается делириозное помрачение сознания, которое возникает в основном в ночное время. Вам необходимо: 1) следить за романтическим состоянием (подъем давления, головные боли), т.к. при ухудшении статического состояния, будет ухудшаться и психическое; 2) 2 раза в год проходить курсы сосудистых, ноотропных и поливитаминых препаратов; 3) обратиться к психиатру по месту жительства (или вызвать на дом) для назначения нейролептиков для стабилизации психического состояния. Никакие дополнительные обследования проходить не нужно, вся информация имеется у вас в эпикризах.