Расшифровать оам

Помогите расшифровать анализ мочи. Девочка 5 месяцев, сдавали анализы перед прививкой. Ничего не беспокоит. Делали УЗИ в роддоме брюшная полость и почки все в норме. Ребенок на гв без прикорма. Чем опасны данные соли и повышенные лейкоциты.

Здравствуйте. Маленькому ребенку, тем более девочке очень проблематично собрать мочу соблюдая все правила. Так что небольшое количество слизи и лейкоцитов могли попасть из наружных половых органов. Наличие осалатов в моче, скорее всего, указывает на недостаточный питьевой режим. Вы допаиваете водичкой? Как часто меняете памперс? Она получает витамин Д, в какой дозе и сколько по времени?
Ребенок не беспокоится вовремя мочеиспускания?

Нина, добрый день, воду практически не пьёт, памперс ночью не меняем (сон около 10 часов) давали витаминн Д в масляной форме от него было сильное срыгивание, педиатр сказала пока не давать.

Понемногу давайте водичку. Соли, скорее всего, именно по этой причине. Тем более сейчас будет жарко и восполнять надо обязательно. На данный момент я не вижу никаких поводов для беспокойства. Через три месяца сдайте контрольный общий анализ мочи. Если и тогда будут соли ( при условии, что жидкости она будет получать достаточно), тогда потребуется более детальное обследование под контролем детского нефролога.

Нина, Спасибо огромное! Сколько мл желательно ей выпивать? И можно ли делать прививку (пентаксим)?

Принятый ответ

Противопоказаний для вакцинации нет, можете ставить. На счет жидкости индивидуально надо подходить. Если она совсем до этого не пила, то сразу всю норму Вы в нее и не вольете. Начинайте предлагать миллилитров по 20 каждые 2 часа, затем постепенно увеличивать ориентируясь на ее желание. В жару на улицу обязательно бутылочку с водой и предлагать каждые минут 30 ( если не спит).
А на счет лейкоцитов в моче можно еще сдать пробу по Нечипоренко, но здесь тоже очень важно собрать среднюю мочу. Потому что при погрешности тоже будут отклонения.

Здравствуйте. Наталья. Недостаточный питьевой режим привёл к тому, что у ребёнка соли в моче. Есть слизь в небольшом количестве. Страшного на данный момент ничего не вижу. Можете делать прививку. Но через 2 месяца повторите ОАМ. При сохраняющейся оксалатурии консультация детского нефролога.