Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи — вопрос №1347626

Ребёнок 2 месяца, сдали мочу лейкоциты 20-25 и бактерии +++, все остальное в норме(собирали мочу утром,через мочеприемник,потом в стерильный контейнер) сдавали 3 раза, результат тот же. УЗИ показало увеличение почечной лоханки на 0.2 см и осадок в мочевой пузыре. Ребёнок чувствует себя нормально, немного капризный,температуры нет. Педиатр назначила ванночки с ромашкой т.к если отодвинуть крайнюю плоть там покраснение и канефрон 8 капель 3 раза. После 2 дней лечение сдали снова мочу, лейкоциты 25-30 бактерий нет. Нам дополнительно назначили фурамаг 50мг 1/4 капсулы 3 раза. Ребёнок весит 5кг. Правильное ли лечение?? Не большая доза фурамага?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. По данным результатам анализа мочи нужно исключать инфекцию мочевой системы, для этого сдать посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотику. После консультация нефролога-уролога.
Фурамаг по 1/4 таб 3 раза в день нормальная дозировка, принимать до готовности результата посева мочи на микрофлору.
Клиент
Анна, результатов мочи и узи не достаточно,чтобы поставить диагноз? (нам посев педиатр не назначает просто) и дозировка фурамага 50мг не большая, бывает же и по 25мг?

Педиатр
Летя рекомендуется давать дозу 25-50мг 3 раза в день, у Вас получается 1/4 таб по 12,5 мг 3 раза в день. Это нормальная дозировка.
К сожалению этих обследований не достаточно, потому что данные изменения может вызывать бактерию, которую можно выявить только по бак посеву мочи, это обязательное обследование у детей при воспалительном оам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам. Доза фурамага стандартная, небольшая.
Педиатр
Здравствуйте!По данным узи и общего анализа мочи ,все указывает на наличие инфекции в мочевыводящих путях,желательно сдать анализ мочи на посев,чтобы выявить бактерию и чувствительный антибиотик,чтобы начать лечение.Фурмаг (5 мг /кг) 25 мг в сутки,но он не токсичный препарат,поэтому если принимаете 37,5 мг ничего страшного,лейкоциты до 30 поднялись,поэтому врач так назначил.Рекомендую дообследовать и произвести коррекцию,как написала выше.
Клиент
Айнур, значит после приёма фурамага и посева,нужно будет ещё и антибиотик пропить??
Педиатр
Фурамаг антисептик,но он,к сожалению,не искореняют всей инфекции,его хорошо в комплексе,либо после антибиотика,тогда проблема решается ,так сказать,на корню.Есть альтернатива антибиотикам-бактериофаги,можете их попросить отдельно в анализе посмотреть.
Клиент
Айнур, на фоне приёма фурамага можно бак посев сдать??
Педиатр
Да,можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать бак посев мочи + анализ мочи по Нечипоренко, также консультация нефролога-уролога
Дозировка фурамаг правильная!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется дополнительно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и анализ мочи по Нечипоренко, с результатами обследования очная консультация врача нефролога. Узи почек в динамике через 3 мес
Дозировка препарата Фурамаг назначена верно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, дозировка адекватная, рекомендую сделать посев и провести антибиотикограмму, до готовности результата принимать назначения. УЗИ в динамике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.