Консультация хирурга /

Загноился шов после ампутации голени — вопрос №917637

У мамы 1965 г.р. Сахарный диабет 2 типа более 20 лет, инсулин Операция была 17.05.2022 Швы не сняты. Образовался пузырь, вызвали хирурга, пришла медсестра, сказала, что скорее всего ожег от зеленки, вскрыла его. Помыла хлоргексидином и забентовала. Сняли бинты, а мне кажется что все загноилось.

Детский хирург, Ортопед
вы не путаете диабет 1 типа инсулинозависимый с диабетом 2 типа. метаболический? если вы путаетсь, то создается впечатление того, что вы не получаете адекватное лечение..

если надо колоть инсулин - это 1й тип, если есть метформин - 2й.
если у вас диабет 1 с плохой коррекцией сахара и неправильной дозировкой инсулина.. то очень велик шанс гнойных и некротических осложнений. я бы рекомендовал настоять на госпитализации в профильное хирургическое отделение с привлечением эндокринолога..
Клиент
Сергей, нет, эсть и метформин и инсулин

Детский хирург, Ортопед
я не эндокринолог, но это бред. при СД 2 типа не нужен инсулин, он вырабатывается достаточно.
у вас выбор следовать моей рекомендации или нет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, здравствуйте!
Сейчас на фото явных признаков нагноения не видно, но нужно смотреть очно, трогать , чтобы адекватно оценить.
На шов рекомендую Вам:
-промывать раствором хлоргексидина и накладывать повязку смоченную раствором Бетадин(будет подсушивать)
На рану -промывать также Хлоргексидином и применять мазевую повязку(Левомеколь, можно Бонеоцин).
Контролируйте уровень сахара, т к при очень высоких цифрах, скачках риск нагноения швов очень велик.
Вашу ногу должна контролировать не медсестра, а доктор. Поэтому настаивайте на приезде доктора на дом, только он может адекватно оценить ситуацию. После приезда доктора , тогда уже и медсестра может выполнять перевязки по его рекомендациям
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Ещё у нас есть мазь ируксол и йодоперон, может тоже как-то применить попробовать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ируксол подойдёт для более "загрязненных" ран. Йодпирон попробовать можно, но он может вызывать жжение такой поверхностной раны. Поэтому контролируйте.
Хорошо подойдут Вам такие мази как Левомеколь, Бонеоцин, Аргосульфан, Метилурацил
Клиент
Надежда, спасибо вам
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На здоровье и поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Признаков гнойного воспаления нет.
Обрабатывайте шов и рану хлоргексидином, мазь Банеоцин под повязку. Швы желательно снять не позже 2недель.
Перевязки 2р.д утром и вечером.
Контролируйте сахар крови, липидограмму, узи артерий ног в динамике через 6мес.
Для улучшения трофики и микроцироциркуляции мягких тканей рекомендую принимать октолипен 600мг 1р.д 1мес курсами 2р.г, актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Кардиомагнил 75мг утром длительно.
Курсами 2р.г реологическая сосудистая терапия в условиях стационара или дневного стационара. (реополиглюкин, пентоксифиллин, никотиновая кислота, октолипен)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за рекомендации
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Прошло почти 3 недели после ампутации. В принципе Вас должны были уже оставить на приеме пероральных сахароснижающих препаратов или оставить на инсулине. А почему инсулин не убирают? И каков уровень сахара сейчас и хотя бы за последнюю неделю?
Зеленкой так больше мазать не надо - она кожу в области швов закрашивает и не видно, есть признаки воспаления или нет.
Но то что можно понять из Ваших фото, то явные признаки воспаления отсутствуют (хотя могу и ошибаться). Кожные края раны в области швов сопоставлены грубовато.
Прошло 20 дней после операции. Швы надо уже снять, хотя бы через один. Если заживление есть, то края раны уже не разойдутся. Если заживление плохое, то хоть 2 месяца держите швы, все равно срастания тканей не будет.
Но все это надо смотреть на месте и решать что делать дальше.
На область швов брызгайте Мирамистин.
И все таки пригласите хирурга на дом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сахар конечно скачет сильно. Вчера утром 14, обед 10, вечер 6. Сегодня утро 12, обед 21. Так ориентировочно всю неделю был 10-14. Дважды был очень высокий вчера 21 и во вторник 22 с утра. У мамы всегда был высокий сахар до 30 и инсулин она колет очень давно. Если сахар сильно снижать значит расчёт давление. Поэтому инсулин подобран с учётом давления. Колет левемир и новорапид. Слева от середины вроде как срастётся, а вот правее точно нет
Хирург
Но что могу сказать, швы через один снимать точно надо.
Даже если снять все швы и в некоторых местах будет расхождение краев раны, то значит пусть так будет.
Будете проводить перевязки, может с открытой раной воспаление быстрее уйдет. Но процесс заживления конечно затянется.
Но тут уж что есть, то есть.
А то что сахар "прыгает" это конечно не есть хорошо и не будет способствовать быстрому заживлению.
Но сосудистые препараты все равно принимать надо. Например Вессел Дуэ Ф по 1 - 2 раза 2-3 месяца и Октолипен 600 мг - 1 раз в сутки.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. В целом критичного ничего нет. Зеленкой пожалуй не стоит так обильно смазывать. швы уже бы пора снимать, они врастать начнут, и это ворота для инфекции.
Так же стоит обязательно принимать пентоксифиллин курсами 2 раза в год для улучшения микроциркуляции крови и комплексные витамины с гр В типа комбилипен курсами так же для улучшения трофики тканей.
Не менее важно делать перевязки просто на область эрозии порекомендовал бы обычный левомеколь или офломелид не нужно больше жечь красителями спиртовыми там.
Культе покой нужен не мочить не греть и желательно именно доктору на осмотре показаться.
Уровень сахара так же следует поддерживать на должных цифрах.
Ну и вопрос вероятно об получении группы инвалидности должен встать.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за рекомендации и неравнодушие. На завтра вызвали именно врача, обещал быть, надеюсь.
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
При сахарном диабете порой заживление культи протекает непредсказуемо , но в Вашем случае пока предвестников каких - либо осложнений нет ! Положительным моментом у
Вас является то ,что рана зашита не наглухо , а наложены редкие наводящие швы , на относительно большом расстоянии друг от друга , что позволяет не смыкаться краям культи , а это означает , что до снятия швов :
- в случае нагноения культи Вам это станет известно в
первые же часы ;
- в случае нагноения дополнительных никаких вскрытий делать не придётся , максимум ,что можно будет сделать , - это снятие одного из швов и установка дренажа , что без проблем можно сделать дома !
Сейчас пока нужны простые перевязки 2 раза в день после промываний антисептиками !
Полагаю, что маме назначены антианреганты (Тромбо Асс или аналог ) , контролируется доза инсулина , проводится её корреляция с уровнем сахара в крови !
Если всё это не делается , то нужно сделать !
Пока никаких оснований для пессимизма и плохого прогноза нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. К сожалению при выписке "чудесным" хирургом назначено только обработка зелёнкой и снятие швов амбулаторно 06.06.22
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ , НАТАЛЬЯ !
Получается, что Вы сегодня должны вести маму в поликлинику для снятия швов !
В таком случае , правильнее заодно сдать ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , с результатами анализов показаться терапевту для их оценки и для возможной коррекции дозы инсулина !
Возможно , что сегодня после снятия швов края раны
где - то могут разойтись! Это нежелательно , но и не фатально ! О наложении новых швов не может быть и речи , в случае расхождения так же нужно будет продолжить промывания антисептиками 2 раза в день и перевязки с мазями с антибиотиком (ЛЕВОМЕКОЛЬ или ОФЛОМЕЛИД или БАНЕОЦИН (мазь)) ! Заживёт в любом случае и вторичным натяжением ! Пусть немного дольше , но заживёт !
Необходим приём антиагреганта (ТРОМБО АСС, пока в течение месяца по 100мг 1 раз в день, далее можно будет уменьшить дозу до 50мг 1 раз в день !) !
Клиент
Яков, врач сказал что справа воспаление, потому что есть гематома, которая рассасывается и все выходит потихоньку. Швы снимут в четверг. Рекомендовал обрабатывать антисептиком и бинтовать без каких либо наложений мази пока. Спасибо
Хирург
Если швы пока не сняты и расхождения краев нет , то правильно , пока смысла в мазях до четверга нет !