Проглотила кость от рыбы

Добрый день. Вчера во время ужина проглотила кость от копчёной рыбы, она застряла где то в горле, но в течении минуты как съела кусочек хлеба она прошла. Вроде бы ничего не чувствовала что что то поцарапала. Но сегодня неприятно как то в желудке, связать это с костью или нет не знаю, т. К. Желудок у меня проблемный. Скажите пожалуйста на что нужно обратить внимания если кость поранила пищевод или желудок,?

Принятый ответ

Здравствуйте . Болевой синдром именно где ?

Екатерина, даже не болевой, а как чувство тяжести на уровне желудка

Это скорее всего на фоне употребления копчёности . Если бы была боль на фоне косточки рыбы , это все таки был бы дискомфорт в районе пищевода. Попринимайте гевискон по 1 Саше 3 раза в день 3-4 дня .

Екатерина, спасибо.а вообще если не дай Бог, поранен пищевод или что то другое, уже наверное были бы сильные боли спустя 16 часов?

Конечно.

Здравствуйте!
При прободении желудка или пищевода будет выраженный болевой синдром, а не дискомфорт. И в копченой рыбе кость сама по себе мягкая.

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ!НАдо во-первых обратить внимание на затрудненеи глотания, татк как кость могла поцарапать слизистую пищевода- дискомфорт, боли при глотании, цвет стула. Но.думаю, что если данных симптомов нет, то кость уже прошла и благополучно выйдет из организма..

Марина, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кость и повредила слизистую,то лишь поверхность, регенерирует быстро. Скорее ощущения связаны с функциональной диспепсией. Для купирования симптомов- тримедат 200мг 3р\сут 5-7дней.

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия вы могли поцарапать, так как при повреждении слизистой оболочки был бы болевой синдром.
В течение недели придерживаться диеты, Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Пища должна быть протертой, кашицеобразной или в виде пюре.
Алмагель 10мл 3рд 10 дней или Гевискон 1пак 3рд
Если дискомфорт будет сохраняться сделайте фгдс.

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы что то случилось, то состояние было бы острое, был бы не просто дискомфорт, а выраженный болевой синдром!
Какие проблемы с желудком имеются и что принимаете?

Татьяна, спасибо .
Часто бывает дискомфорт в районе желудка и кишечника, отрыжка. Ничего не принимаю, проходит само. Дела гастроскопию года 4 назад, был гастрит. Знаю что и сейчас )нужно сделать но не могу настроиться

Сам по себе гастрит не даёт симптомов, у вас диспепсия неуточного генеза.

Татьяна, почитала что это такое. Точно, похоже на мою картину скажите что попить можно?

Начните ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели