ВОПРОС ГЕМАТОЛОГУ

Добрый день. Постараюсь быть максимально краток и объективен. Последние несколько лет страдаю от перебоев в работе сердца (экстрасистолия), ощущений нехватки воздуха, головные боли. Прохожу переодически обследования. ЭХОкг, Суточное ЭКГ, Велосипед. По кардиологу вопросов нет, кроме СРРЖ. (Говорят это вариант нормы и не опастно). Каждый год по УЗИ сосудов головы мне ставят: Дизгемию по позвоночным сплетениям. Можно ли связывать мои жалобы с этим диагнозом? И как мне лечится? Устал мучаться годами. Три месяца назад болел живот. Доктор назначил анализы кала, мочи, биохимия и общий. Все в целом хорошо. Моча (небольшое воспаление - уретрит, уже лечу) Кал - только цисты лямблий (лечение толком не назначили живот ноет эпизодами. Стоит делать Скопию или это так Лямблии дают о себе знать) и самый главный вопрос. Постоянно Гемоглобин 170-172 после анализов. (так-же повышен Эозонофилы до 7%) За этот год 3 знакомых ушли по причине: оторвался тромб. Что-то я стал побаиваться таких показателей. Помогите разобраться со всей это кашей. Буду очень признателен. О себе: Молодой человек. Возраст 26. Рост 182. Вес 92. Работаю: Древообрабатывающее производство (работа тяжелая). Регулярно занимаюсь теннисом. Курить бросил пол года назад. Никогда не пил. Наркотические средства не употреблял. В роду только гипертоники.

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте!
Да, гемоглобин действительно высоковат. Сдавали ли Вы анализ коагулограмма? Д димер?
Лямблиоз нужно пролечивать. К инфекционисту не обращались?
Делали ли Вы узи брюшной полости?
Какое сейчас у Вас давление?

Светлана, К Инфекционисту не обращался (Надеялся, что это мелочь проходит сама). В Январе сдавал на Д-Димер, был отрицательный. Рабочее давление 135-85 (+\- 5 единиц) Брюшную полость делал в Феврале: Врач мне ответил,что я первый идеально здоровый пациент за месяц. Единственное небольшое скопление в желчном.

Вячеслав, лямблии нужно пролечивать, они нарушают в целом работу печени и это тоже может провоцировать повышение гемоглобина. Как давно такие цифры гемоглобина у Вас?
Поэтому решите этот вопрос.

Далее хорошо бы Вам сдать коагулограмму, она непосредственно покажет есть ли сгущение крови. В этот анализ входят показатели мно, протромбин, пти, фибриноген.

Светлана, В марте был 162, сейчас 172, 2 недели назад был 170

Получается , гемоглобин повышен с марта 22 года.
Есть ли возможность сдать коагулограмму в ближайшие дни?
Так же при заболеваниях печени, почек бывает повышение гемоглобина, в последнее время после ковида наблюдаем увеличение гемоглобина. Поэтому чтобы полноценно Вам ответить, хотелось бы видеть билирубин, аст, алт, креатинин, мочевину, общий анализ крови бланк.

Светлана, Сейчас нет возможности сдать эти анализы. 2 месяца наазад делал узи брюшной полости, там все чудесно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав, уточните пожалуйста уровень эритроцитов и гематокрита в анализах

Повышение гемоглобина не критичное, дополнительно необходимо соблюдать достойный питьевой режим и принимать кардиомагнил по 75мг на постоянной основе

Повышение эозинофилов связано с лямблиозом, его необходимо пролечить

В семье были инфаркты/инсульты/ случаи внезапной смерти до 50 лет?

Мария, Доктор, Эритроциты 5.2 , второго показателя в общем анализе нет. Подскажите как мне вылечиться от лямблий? Все ближайшие родственники перешли порог в 65 лет (Все долгожители)

Мария, Инсульты по факту были у прадедов, но они случились на 70-х годах жизни. По линии отца все гипертоники.

Уровень эритроцитов у вас в норме, гематокрит обычно пишется сразу после уровня гемоглобина (именно по нему оценивается так называемая густота или вязкость крови)

У вас хорошие анализы, тех рекомендаций что я написала выше будет достаточно
Перед сдачей анализов утром натощак желательно выпивать 1/2-1 стакан чистой воды
Повышенного риска тромбозов у вас нет

Лямблиоз обычно лечится в 2 этапа - Орнидазол по 1 пилюле с интервалом в 12 часов в течение 36 часов (всего 3 пилюли), перерыв 7 дней, затем Немозол - 1 таблетка раз в сутки в течение 3-7 дней
Но лучше проконсультироваться у инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте. У молодых людей вашего возраста, имеющих значительные физические нагрузки, гемоглобин компенсаторно может повышаться, чтобы обеспечить организм кислородом в достаточной мере, это вариант нормы. В таком случае снижать его нет необходимости. Для того, чтобы полностью оценить ваш анализ, прикрепите его, пожалуйста.
Профилактика тромбоза требуется только если у вас есть какие-то факторы риска тромбоза, такие как наследственность (тромбозы у родственников первой степени родства), курение, лишний вес, тяжёлые соматические заболевания, варикоз и др, которых, как я понимаю, у вас нет.