Результаты пункции

Здравствуйте уважаемые, помогите на основании результата пункции понять что это!?злокачественная, доброкачественная?жалоб не было, выявили случайно на узи . Нужно будет удалять если не беспокоит, или пока можно наблюдать!?заранее благодарю. Пациенту 46 лет, по узи только один узел, анализы на щитовидку в норме

Здравствуйте! В цитологическом заключении нет атипичных клеток и данных за злокачественное образование.

Здравствуйте.
Доброкачественное образование-цистаденома. Это не рак. Тактика дальнейшая - удаление или наблюдение решить с эндокринологом.

Здравствуйте! Результат хороший- это доброкачественное, атипичных клеток нет
Так как жалоб нет, возможно, будет наблюдение, точно можно решить с эндокринологом: наблюдать или удалить с последующим гистологическим исследованием

Учитывая категорию 4 рекомендовано оперативное лечение, так как образование может быть злокачественным , несмотря на цитологическое исследование. Поэтому требуется гистологическое исследование.

Юлия, а что значит 4 категория!? Т е тут не точно? Наблюдать не получится?

Прикрепите ещё протокол узи к вопросу

Юлия, сейчас

Юлия, приложила все фото

По узи образование описано с большей вероятностью доброкачественного характера, по категории Бетшеда 4, что говорит о возможном новообразовании. Поэтому здесь нужна консультация эндокринолога и решение вопроса о тактике ведения-проводить операцию и интраоперационно делать гистологию или наблюдать. Так же нужно сдать кровь на кальцитонин и исключить медуллярный рак.

Принятый ответ

Учитывая то, что у злокачественного образования на узи нет первичных признаков и цитологическое исследование не всегда информативно, так как образование большое и клетки просто могли в иглу не попасть я бы рекомендовала операцию и гистологическое исследование.

Юлия, благодарю

Здравствуйте! По анализам доброкачественное образование.

Принятый ответ

Здраствуйте. По цитологии данных за злокачественное образование нет. По узи Tirads 3 говорит о том что образование больше доброкачественное. Так же по цитологии дают Bethesda 4-это показания к операции. Т.к образование может быть как доброкачественное так и злокачественное. Конкретно ответить на этот вопрос смогут во время операции, когда возьмут интраоперационную бииопсию.