Консультация маммолога /

Пункция нужна? — вопрос №1321689

В сентябре делала УЗИ. Протокол прикрепляю. Самая большая киста была 7 мм. С однородным содержимым. Сегодня делала УЗИ у другого врача киста 8 мм. Но сказала, что содержимое неоднородное, как будто старое или воспаление было. В целом сказала, что нормально. Снимки с сегодняшнего узи приложила.Начиталась в интернете, что это плохо и нужна пункция.так ли? К врачу быстро попасть не смогу, записи нет, переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Ринит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пункцию делают при кистах более 1см
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи увеличение кисты незначительное это может быть связано с погрешностью в измерение так как делали у разных врачей.
Пункции подлежат образования от 10мм и более. Выполните узи в динамике через 6 месяцев если киста увеличится в размерах то выполните пункции. В целом ничего страшного по узи нет.

Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Как врач объяснила, что идут протоки и это просто расширение его, типа кармана. Подскажите, пожалуйста, а такие кисты могут перерождаться в злокачественные образования?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет кисты в рак не перерождаются не переживайте
Клиент
Рустам, извините за назойливость. А для чего тогда берут пункцию из кист? Если они не перерождаются.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пункцию проводят для понятия какие содержатся клетки так как по узи мы только предполагаем. Также при пункции можно провести аспирацию жидкости что является лечением.
Клиент
Рустам, извините, я очень переживаю. Но я правильно понимаю, что это может быть не киста, что только предположение по УЗИ. Мы же не знаем какие там клетки.. меня волнует вопрос может ли это переродиться во что-то плохое , или только после пункции можно дать 100% ответ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такие кисты требуют наблюдения они могут регрессировать самостоятельно. По описанию содержимое анэхогенное, взвеси и перегородок нет что говорит в пользу доброкачественности процесса. Поэтому в таких случаях рекомендовано наблюдения. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам, где пишется про анэхогенное, это в сентябре. Второе описание актуальное. Но врач там ничего не написала. Просто сказала, что содержимое неоднородное, типа воспалительный процесс был или старое содержимое. Просто вы меня запутали. Может сейчас это чем то плохим быть или начинать перерождаться? Снимки актуальные
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию врач пишет кистозные образования по фото они анэхогенные обычные кисты. Ничего подозрительного нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Кисты небольшие. В пункции не нуждаются.
менструация регулярная? повышенный стресс есть?
В данной ситуации рекомендую лекарственную терапию. Мастодинон 15 капель 2 раза в день 3 мес. + витамины Аевит.
Клиент
Виктория, повышенный стресс на протяжении года( смерть близких, развод... Месячные регулярные
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда мастодинон может потребоваться длительнее.
+ успокоительные.
кисты растут и образуются из-за повышенного гормона стресса кортизола, который увеличивает пролактин