Что вас беспокоит?

Описание мрт

Добрый вечер. На протяжении месяца во время дефикации выделяется кровь тёмная с гноем. Ходила к колопроктологу.сказали паропроктит. Назначили лечение. Боль ушла. Выделении стало меньше. Но остались. Сходила к другому проктологу - гемморой 2 стадии.и он не нашёл откуда идёт эта самая кровь и гной. Поставил свищ под вопросом. Отправил на мрт и колоноскопия. Мрт уже сделано. По факту имею только выделение во время дефикации. Боли нет. Температура в норме. Колоноскопия только через неделю. Вопрос такой по заключению мрт похоже на онкологию? Фото только заключения мрт Больше ничего не обнаружено. Лимфоузлы в норме

5 Июня 2022·Просмотров: 1290·oparina.p@mail.ru, Челябинск

Здравствуйте.
По МРТ данных за онкологию нет. Спокойно дождитесь колоноскопии.

Здравствуйте. По результатам мрт доброкачественная гиперплазия простаты, дивертикулы сигмовидной кишки. Данных за онкологию нет. Необходимо проведение колоноскопии.

Ольга, спасибо

Добрый день.
Из приложенных Вами изображений, можно оценить только заключение врача. Он считает, что ничего кроме дивертикулярной болезни сигмовидной кишки и какого-то расширения вены в прямой кишке нет.
Как оно на самом деле без качественных изображений самих МРТ срезов сказать нельзя, причем изображения должны быть переданы в формате DICOM.
Если других вариантов, с кем можно посоветоваться нет, то на сайте НМИЦ колопроктологии есть раздел для пациентов, где можно передать эти изображения с диска для анализа и альтернативного заключения. Кроме того, есть много аналогичных сервисов в интернете, хотя тут можно нарваться на шарлатанов, лучше доверять государственным учреждениям.
Пока ответить на вопрос что это были за кровь с гноем сложно, очень мало дополнительного описания клинической картины.
И еще, из непонятного, Вы пишите о себе в женском роде, а описание МРТ принадлежит мужчине.

Артем, мрт моего отца
Он от интернета далёк
Поэтому написала от своего лица
Отцу 54 года

Спасибо за уточнение.
Гной из кишки - это всегда сложная идентификация, я имею ввиду, что нередко человеку кажется что это гной, но по факту ничего связанного с гнойным воспалением, на самом деле нет.
Поэтому я указал, что совершенно недостаточно клинических данных (боль и ее подробная характеристика (если есть), температура, более подробные характеристика крови, перемешана она с калом или нет, и т.д.). Все это может помочь выбрать точное направление диагностики. Иначе будет просто последовательное движение по диагностическим процедурам. Следующая для Вас - колоноскопия.

Артем, спасибо за ответ! Следующий этап колоноскопия.
Скажите по мрт не всегда видно рак прямой кишки.?

Артем, температуры нет.
Гной на марле по утрам (на ночь мазь вишнеаского накладывали)
Кровь не кровь непонятно. Тёмное что то выходит именно при дефикации. Были боли пока не вскрыл гнойник проктолог к которому мы обратились в первый раз. При обращении к другому специалисту черёд 21 день после лечения он гнойник не нашёл
Поставил диагноз - гемморой 2 ст. И свищь под вопросом
Кал обычной консистенции. Обычной формы. Запоров либо поносов нет.

Ну вот видите, как много уточнений, которых мы не знали.
В Вашего папы был острый паарапроктит, тогда гнойное отделяемое становится понятным. Повторный осмотр проктолога не выявил свища (непонятно только были в этот момент гнойные выделения или нет. И сейчас они есть или нет, Ваше описание про следы на салфетке они относятся к текущему моменту?).
МРТ назначено для диагностики свища, который мог сформироваться после вскрытия парапроктита, я подозреваю, что радикальную операцию Вам не делали (вообще лучше приложить протоколы осмотров врачей). Все зависит от глубины парапроктита, чем глубже гнойник, тем выше вероятность появления свища.
Если сейчас на коже раны нет, гной подтекает из кишки, то первый вариант, который требует уточнения - неполный внутренний свищ с формированием хронической гнойной полости, на МРТ это не описано.
Поэтому колоноскопия актуальна как скрининг колоректального рака, но ничего не даст в плане диагностики свища. Нужно УЗИ промежности через кожу и со стороны прямой кишки.

Артем, спасибо за ответ! Сделаем и узи
Операции не делали. Началось все месяц назад
Ранее жалоб не было.
Я правильно поняла что если на мрт не увтдили онко то не факт что его нет?
Я только хотела узнать исключает ли мрт онкологию или нет

Принятый ответ

Что касается онкологии, МРТ обладает высокой чувствительностью, вопрос лишь в том, какой был объем исследования - вся брюшная полость или только малый таз. Если только таз, то нужна колоноскопия. Если брюшная полость и таз, то вопрос об опухолевых поражениях (не только кишки) должен быть закрыт. Но в конечном счете, все на усмотрение врача, описавшего МРТ. Врач без вариантов указывает, что нужна колоноскопия.

Артем, благодарю вас за Подробный ответ
Было мрт малого таза
Врачу мрт мы объяснили вообще зачем пришли показали направление. Он сказал со своей стороны не увидел причин
И возможно колоноскопия даст ответы
Будем искать причину дальше
Желаю вам крепкого здоровья и прекрасного настроения!!!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.